Со 2 по 6 декабря в Клецком районе проводится профилактическая акция «Забота о пожилых – долг молодых!»

2Акции под таким девизом стали традиционными в Клецком РОВД и проводятся буквально каждый квартал. Очередная взяла старт 2 декабря и продлится до 6 этого же месяца. Организаторы профилактического мероприятия ставят цель повысить уровень личной и имущественной безопасности пожилых граждан, разъяснить им основы безопасности жизнедеятельности и правовых аспектов взыскания средств на содержание от трудоспособных детей, особое внимание уделив лицам пожилого возраста, совместно проживающим с родственниками, ведущими аморальный образ жизни. Словом, обо всем подробнее – старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Клецкого РОВД Ольга Митрухина:

– Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения, в силу своего возраста и состояния здоровья, являются более доступным объектом совершения преступлений.
Таким образом, потерпевшими в результате совершенных преступлений в 2013 году в Минской области стали более 1200 лиц пожилого возраста. Совершены 54 тяжких и особо тяжких преступления, из них 12 убийств и 9 причинений тяжких телесных повреждений, 942 кражи имущества пожилых, 8 фактов мошенничества.
Говоря о состоянии преступности в отношении пожилых лиц в Клецком районе, отмечу, что на протяжении последних лет удельный вес потерпевших от преступных посягательств на лиц пенсионного возраста снижается. К примеру, в 2011 году на территории района и г.Клецка в отношении указанной категории граждан было совершено 48 преступлений, в 2012 – 35, в текущем – 22. Наибольшее их количество припадает на Грицевичский и Синявский сельские Советы и в г.Клецке – по 4, Щепичский и Кухчицкий – по 3, по 1 преступлению совершено на территории Краснозвездовского, Заостровечского, Морочского, Зубковского сельсоветов.
Наиболее существенное влияние на состояние преступности в отношении пожилых людей оказывают кражи имущества. Из 22 совершенных преступлений 17 – кражи, объектом преступных посягательств которых явились деньги (8 случаев), продукты питания (2), предметы хозяйственного назначения (2), иное имущество (7).
Как правило, преступники под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, похищают деньги, золотые изделия и иные мелкогабаритные ценные вещи.
Данные преступления вызывают сложность в раскрытии, т.к. в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать уже имеющихся в базе «подучетников».
В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуем не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; хранить крупные суммы денег в банках. Не открывайте дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб, особенно лицам цыганской национальности. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после этого не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших «посетителях». Если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
И все же, если с вами случилась беда, не отчаивайтесь, постарайтесь запомнить приметы преступника и как можно быстрее обратиться в милицию по телефону 102 и телефонам горячей линии Клецкого РОВД 54-7-68, 55-3-02, 53-6-66.

Подготовила к печати Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *