Клецкий РОЧС проверил ряд частных предприятий

pojar_signal-270x300В конце ноября инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, проведены плановые проверки частного торгового унитарного предприятия «Ника плюс Н», общества с ограниченной ответственностью «Бифком» и 4 контрольные проверки субъектов хозяйствования: ЧПУП «Маналеса», деревообрабатывающего торгового частного унитарного предприятия «Риск», ЧТПУП «ЛенжданЕвроТранс», ГУО «Кухчицкий УПК детский  сад средняя школа». Проведенные проверки показали, что нарушения норм и правил пожарной безопасности на субъектах ООО «Бифком», ЧПУП «Маналеса» и УП «Риск» устранены согласно установленных сроков.

Анализ состояния пожарной безопасности в ЧТПУП «ЛенжданЕвроТранс» показывает, что руководителем и должностными лицами  в производственных зданиях, не в полном объеме выполняются требования правил пожарной безопасности, а именно: при въезде на территории предприятия в г.Клецке по ул.17-го Сентября    не вывешена схема движения транспорта, размещения пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения; на наружной стороне дверей производственных и складских помещений отсутствуют указатели категории по взрыво- и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ; не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре  складские и бытовые помещения, помещения офиса предприятия в жилом здании, помещение по техническому обслуживанию и ремонту техники. Производственный участок д.Искры: в ремонтной мастерской и других помещениях по техническому обслуживанию и ремонту транспорта не предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре; места расстановки автотранспортных средств не обеспечены буксировочными тросами и жесткими буксирами из расчета один трос (буксир) на 10 единиц техники, расположенными на видных местах; в бытовом вагончике для рабочих, в помещениях по ремонту техники установлены металлические печи не промышленного изготовления.

При проверке ЧТУП «Ника плюс Н» так же имеются нарушения норм и правил пожарной безопасности. Не разработана в установленном порядке проектная документация на пристраиваемую часть здания магазина; не организовано обучение требованиям пожарной безопасности (не проводятся повторные инструктажи) и не ведется журнал инструктажа на рабочем месте (журнал отсутствует); не предусмотрена требуемая горизонтальная противопожарная разделка (утолщение дымохода) в месте пересечения дымохода со сгораемыми конструкциями перекрытия; расстояние между верхом перекрытия печи и потолком из горючих материалов не соответствует требованиям; дверь эвакуационного выхода из помещения склада закрыта на замок и другие нарушения, которых при должном внимании со стороны директора, можно было бы не допустить.

Проверка ГУО «Кухчицкий УПК детский  сад средняя школа» показала, что в целом здании поддерживается противопожарный режим. Однако из года год остается не выполненным такое противопожарное мероприятие, как демонтаж горючей отделки путей эвакуации и лестничных клеток.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

 

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *