Безопасного Нового года!

1292448183_pyro1В преддверии Новогодних праздников народ спешит купить что-нибудь вкусненькое к праздничному столу,  подарки для близких людей под елочку, и, естественно, приобретает всевозможные  салюты, «ракеты», шутихи, бенгальские огни и хлопушки – украсить свое торжество и сделать его веселым хочется всем. В магазинах огромный выбор подобной продукции, к тому же в канун праздников активизируются и продавцы «черного» рынка пиротехники. Однако, желая развлечений,  люди зачастую забывают об элементарной осторожности и получают серьезные травмы -  врачам приходится лечить ожоги, пришивать пальцы, бороться за восстановление зрения.  Но, к сожалению, шрамы и увечья, как, впрочем, и неприятные воспоминания остаются на всю жизнь.

Новогодняя ночь 2013 года не для всех была радостной - при использовании пиротехники получили травмы различной степени тяжести 11 человек, среди пострадавших трое детей.

В Бобруйске вечером 31-ого декабря пострадал мальчик 2007 г.р., который находился на улице - петарда взорвалась и часть ее попала под шапку. К счастью, ожог оказался неопасным. А уже спустя пару часов после наступления Нового года в Бобруйскую больницу был доставлен ребенок  2002 г.р. Петарда взорвалась возле ребенка, повредив ему глаза. В Минске после осмотра врачами был отпущен домой мальчик 2003 г.р., который в результате взрыва петарды получил ожог щеки. Среди диагнозов взрослых, пострадавших в новогоднюю ночь, -  ожоги глаз, кистей рук, открытая рана головы.

Спасатели могут привести немало случаев, когда ракеты залетали на балконы и, пробив стекло, становились причиной пожара. Поэтому приобретая пиротехнические изделия следует помнить о том, что они травмо- и пожароопасны.

И, чтобы избежать подобных неприятностей, не лишним будет еще раз напомнить основные правила безопасности:

- при покупке пиротехнических изделий требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси либо  ГНПО ПМ (Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии);

- проверяйте наличие инструкции по применению, она должна быть на русском или белорусском языке. В ней обозначается:  наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации;

- обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно;

- запускать пиротехнику нужно только на пустыре, подальше от зданий и сооружений, а также автомобилей. При этом, следить за тем, чтобы другие люди находились на максимально безопасном расстоянии, указанном на упаковке изделия;

- перед запуском обязательно ознакомьтесь с инструкцией;

- не запускайте пиротехнические  изделия, если на улице сильный ветер.

- храните пиротехнику как можно дальше от источников огня. Ни в коем случае не держите на кухне и возле батарей отопления: постепенно нагреваясь, изделия могут сработать  самопроизвольно. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения. Если устройство, начиненное порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае  фейерверк не сработает, а в худшем – выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент.

И самое главное - покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах.

РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *