Как Клецкие дорожники готовы к зиме

IMG_2608У дорожников наступил сезон ненормированных и круглосуточных смен. Когда асфальтное полотно покрывается ледяной коркой, дороги заносит снежными бурями и метелями, эти водители и механизаторы не позволяют себе встретить утреннюю зарю как все мы, нежась под одеялами. Их трудовой день может начаться и в час, и в два, и в три ночи, а может длиться по 12-15 часов. И никто не вправе и не посмеет после законных 8-ми рабочих часов поставить технику в гараж. Мы спешим на работу, как правило, уже по расчищенным от снега, нескользким дорогам и, уверена, каждый в душе благодарит дорожников за созданный комфорт, и «хает», если спешит к 8-ми утра, а ноги разъезжаются сами собой.

Вот зима уже который день показывает свой норов. Еще утром 26-го ноября ничего не предвещало наступления этой поры года, а после обеда хоть и не промерзшая земля стала покрываться белизной. Первый снежок благополучно растаял, а вечером вся проезжая часть покрылась ледяной коркой. Этот день дорожники и считают «открытием сезона». Буквально за два дня они израсходовали 135 тонн песчано-соляной смеси. Значит, настоящую зиму в «ДРСУ-212» жду в полной готовности. Подтвердил это обстоятельство и инженер по безопасности движения В.И.Шевчук:
– Мы обслуживаем 90 дорог, что в общей сложности составляет 433 км. В преддверие зимы, начиная с сентября месяца, велась целенаправленная подготовка к сезону. Был проведен ямочный ремонт полотна на 13 593 м; заделаны трещины на асфальте; гравийные дороги – спрофилированы, чтобы убрать неровности; наведен порядок на остановочных пунктах, около павильонов; все искусственные сооружения – трубы для пропуска воды – очищены от мусора и закрыты елочками, чтобы туда не попадала грязь и посторонние предметы, а весной, когда растает снег, паводок проходил легко, не образовывая заторов и скоплений.
Эти аспекты еще в октябре были проверены представителями Гостехнадзора области и даны заключения на готовность дорог к эксплуатации.
Мощным техническим парком в «ДРСУ-212» готовы справиться не только с ведомственными дорогами, но и 93-мя километрами сельских населенных пунктов, которые находятся на праве хозяйственного ведения организации, и с посыпкой улиц города Клецка, на что ЖКХ с дорожной организацией заключает договоренность. Еще накануне все тракторы и автомобили, которые задействуются на работе на дорогах зимой прошли техническую подготовку, и на каждую единицу выдан акт приемки – своеобразное разрешение на участие в расчистке и посыпке дорог. К слову, теперь с полной уверенностью и в полной боевой готовности механизаторы и водители выводят из машинно-тракторного двора свои 8 МТЗ для расчистки снега, 4 автогрейдера, 5 пескоразбрасывателей, 4 погрузчика. А сами работники, как уже отмечалось выше, на связи находятся 24 часа в сутки и по первому звонку дежурного «ДРСУ-212» готовы к выезду на линию. В свою очередь, начиная с октября, в организации ведется круглосуточное дежурство ответственных специалистов, которые по сложившимся погодным условиям должны принимать решение о выводе техники для расчистки или посыпки на дороги. Кроме того, он обязан реагировать на поступающие сигналы о сложившихся неблагополучных ситуациях на дорогах по специально отведенному для этих целей телефону экстренной горячей линии – 50 919. Любой житель района, позвонив по этому номеру, может сообщить об образовавшихся заносах на определенном участке дороги, или гололедице, на что будут приняты экстренные меры ликвидации этих явлений.
Для бесперебойной организации посыпки дорог на предприятии заготовлено 4552 тонны песчано-соляной смеси. Ее накопление произведено на асфальтобетонной базе и на Логновичском дорожно-ремонтном пункте.
– Кроме этого, на всех опасных участках дорог – на подъемах, мостах, а также остановочных пунктах обустроены так называемые мини-площадки, где заготовлен запас ПСС на случай первой необходимости, – информирует Валерий Иванович. – Пока техника доедет по маршруту, есть возможность рассыпать смесь для устранения гололедицы.
Безусловно, для нас, пользователей дорог (а это буквально все жители района), главное – безопасность на них. Чувствовать уверенность под ногами и колесами, значит – быть защищенным. И эти условия нам в полной мере создают дорожники. Сезон напряженных графиков и ночных рейсов – впереди, но готовы к ним в «ДРСУ-212» уже сегодня.

Ирина Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *