С 22 по 26 ноября на Клетчине проводится профилактическая акция «Пешеход»

13606С начала года на территории Минской области произошло 179 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 61 человек погиб, 128 получили травмы и увечья. Несмотря на то, что эти цифры несколько ниже прошлогодних (-25% к 2012 г.), данная категория участников по-прежнему остается самой уязвимой. И практически 60% ДТП с погибшими пешеходами совершено в темное время суток. В связи с ранним наступлением сумерек, частых туманов, а также участившихся случаев наездов на пешеходов с 22 по 26 ноября проводится профилактическая акция «Пешеход». Подробнее о мероприятии рассказывает начальник ОГАИ Клецкого РОВД А.И.Кобрин:
– Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с пешеходами является игнорирование ими самими Правил дорожного движения. Ведь каждый пятый из них находился на проезжей части дороги в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, анализ ДТП показал, что большинство пешеходов помимо всего прочего пренебрегают требованиями и не носят в темное время суток световозвращающие элементы.
Между тем, необходимость обязательного обозначения пешеходов световозвращающими элементами в темное время суток установлена требованием Правил дорожного движения. За нарушение нормы предусмотрена ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь. Напомню, что в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 б.в. или предупреждение. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа увеличивается от 3 до 8 б.в. На сумму от 3 до 5 б.в. штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 б.в.
Также причинами гибели и травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил, в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.
Таким образом, в рамках акции «Пешеход» в поле зрения сотрудников ГАИ – водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Не останутся без внимания и сами пешие участники движения, нарушающие правила перехода проезжей части. Ко всем нарушителям будут применены самые строгие меры административного воздействия.
К сведению! С начала текущего года на территории Минской области к административной ответственности привлечено более 21 000 пешеходов.
Настоятельно рекомендуем водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.
Пешеходам – быть дисциплинированными и в обязательном порядке обозначать себя световозвращающими элементами!

Записала Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *