Педагоги-ветераны пригласили коллег из соседнего Несвижа

IMG_9668Хмурых лиц в тот погожий осенний день за столиками в уютном зале кафе районного центра культуры не было. Полновластной хозяйкой здесь царила Ее Величество Улыбка. А по другому и быть не могло, ведь собрались на очередное заседание члены секции с говорящим само за себя названием «Оптимисты» народного семейного клуба «Асалода». И пригласили они к
в гости коллег-ветеранов педагогического труда из соседнего Несвижа. Кстати, также имеющих прямое отношение к коллективу «Оптимистов», только уже несвижскому – хору ветеранов. Забегая вперед, скажу: вечер, организованный для «Оптимистов» в квадрате, получился захватывающим.
Народный семейный клуб «Асалода» при районном центре культуры функционирует уже девять лет, а вот его секция «Оптимисты» собрала под своим крылом ветеранов-педагогов относительно недавно. Но, как утверждает руководитель клуба Галина Крук, за прошедшие полгода совместно с его энергичными, талантливыми, жизнерадостными членами проведено уже немало разноплановых культурно-досуговых мероприятий. И, что примечательно, сами ветераны довольно часто выступают в роли локомотива, предлагая то одну, то другую тему для обсуждения на очередной встрече.
– С этими мудрыми, зрелыми людьми всегда интересно работать, – признается Галина Леонидовна. – Они, несмотря на возраст, легки на подъем, инициативны, да и личного опыта у них немало по организации массовых мероприятий. К тому же, участники секции высказывают множество интересных предложений и, что немаловажно, путей их осуществления. Нынешняя встреча – тому подтверждение.
Председатель районного совета ветеранов педагогического труда Александр Николаевич Жуковский с готовностью рассказывал гостям о структуре ветеранской организации, делился опытом планирования работы и тем, как удается при отсутствии финансирования воплощать в жизнь задумки. Поведал он о практике организации выездных заседаний совета, которые уже проходили на базе Заостровечской, Яновичской школ, городских №2 и №3.
– На одной из таких встреч спонтанно родилась идея организовать совместное посещение Несвижского замка. И все получилось, потому что взялись за дело сообща, – констатировал Александр Николаевич. – В следующем году планируем выехать в один из театров Минска, и подобные этой продолжим встречи, пригласим к себе педагогов-копылян, из Ляховичского и Ганцевичского районов. В целом хочу сказать, что в процессе подготовки и проведения каких-то мероприятий мы много общаемся между собой, распределяем обязанности, решаем возникающие проблемы… Одним словом, мы заняты конкретным делом, нам просто некогда хандрить и скучать. А ведь цель нашей организации в том и заключается – сделать все возможное для того, чтобы ветераны не чувствовали себя одинокими, забытыми.
В каждом возрасте есть свои прелести. Осень жизни – это когда можно пожинать плоды мудрости и накопленных знаний. Ведущая Галина Крук поинтересовалась у гостей, в чем они видят преимущества своего возраста? Ответы были разными:
– Полная свобода действий. Хочу – гуляю в прекрасном парке или еду к дочке в Минск.
– Наконец-то появилась возможность заняться цветами. Обожаю возиться с внуками.
– С удовольствием пою в хоре ветеранов «Оптимисты» города Несвижа. Ведь теперь есть время для частых репетиций и встреч в РЦК. Приятно, что увлечение стало результативным: на «Славянском базаре в Витебске» мы заняли ІІІ место среди ветеранов-любителей песенного творчества.
А Лилия Мелешко, отвечая на заданный вопрос, процитировала: «Всю жизнь жила как надо, а сейчас живу – как хочу».
Кстати, Лилию Викторовну и других октябрьских именинников члены клуба поздравили с недавним днем рождения и попросили ее почитать стихи собственного сочинения. Приятно было несвижанам услышать из уст автора произведения, посвященные их городу. А они, в свою очередь, исполнили любимые ими песни. Прекрасные вокальные номера подарили также участникам встречи Снежана Абрамович, Сергей Дучинский, Василий Поливода и юная Валерия Янучок.
Ветераны педагогического труда из Несвижа искренне благодарили клецких «Оптимистов» за организованное мероприятие, за то, что «выдернули из насиженных мест, взбодрили, подарили минуты истинного наслаждения от встречи». И пригласили клецких педагогов с ответным визитом к себе, а те с удовольствием приняли предложение.
Перезнакомившись, несколько часов кряду ветераны пели, танцевали и просто наслаждались возможностью пообщаться друг с другом. Им было о чем поговорить. Я же в очередной раз убедилась: жизненный оптимизм ветеранов просто заражает окружающих.

Ольга Русинович.
Фото Александра Абрагимовича.

Педагоги-ветераны пригласили коллег из соседнего Несвижа: 1 комментарий

  • 13.11.2013 в 8:56 пп
    Permalink

    Хотелось бы поздравить свою бывшую учительницу СШ №1 Лилию Викторовну Мелешко с прошедшим днём рожденья и пожелать ей крепкого здоровья, творческого вдохновения и всех благ !

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *