Сергей Сафарьян вместе с районным руководством открыли мини-футбольную площадку с искусственным покрытием

IMG_9994Клецк в минувшую пятницу стал еще более спортивным городом: после полутора месяцев подготовительных работ в райцентре появилась мини-футбольная площадка с искусственным покрытием. На ее официальном открытии 31 октября присутствовал Сергей Вагаршакович Сафарьян, первый заместитель председателя АБФФ.
Спортивное сооружение было построено с нуля на территории стадиона ДЮСШ. Финансированием и строительством подосновы для искусственного газона занимались 17 организаций и предприятий Клецкого района. Большой объем работ выполнили специалисты местного отдела образования, спорта и туризма. Закупку дорогого покрытия спонсировала ассоциация «Белорусская федерация футбола». Клецкая площадка один в один схожа с теми, что не первый год появляются по всей стране благодаря поддержке АБФФ – их уже более сотни.

– Решение о строительстве в городе этого сооружения было принято в течении 5 минут, – сообщил во время церемонии открытия Г.М.Соловей, председатель Клецкого райисполкома.
Геннадий Михайлович поблагодарил руководителей и специалистов местных организаций и предприятий за работу и отметил короткие сроки, за которые была возведена мини-футбольная площадка с искусственным покрытием.
– В следующем году в Клецке появится еще одно подобное спортивное сооружение, – сделал важное заявление Геннадий Михайлович. – Все, что мы делаем в направлении развития физической культуры, продиктовано желанием создать хорошие условия для отдыха и занятости детей. Если нам и не удастся возродить клуб «Клеческ», то есть команда «Клецк», которую мы во всем поддержим. Уверен, нам по силам взрастить игроков высокого уровня, достойных выступать за национальную сборную, – подытожил председатель райисполкома.
Высокой оценки за оперативность в строительстве площадки заслужили клетчане и от Сергея Вагаршаковича Сафарьяна. Чиновник из АБФФ заметил:
– Футбол – это не только игра №1 в мире, это еще и социальное явление. Такое спортивное сооружение, какое мы открыли в Клецке, даст значительный импульс для развития города, сделает досуг его жителей интереснее. Эта площадка не для больших мастеров, а для мальчишек и девчонок, которые теперь смогут проводить больше времени на улице вместе со своими друзьями. Я призываю родителей тоже приходить сюда с малышами, участвовать в спортивных соревнованиях, а они, уверен, будут часто проводиться на новом искусственном покрытии.
– Совсем скоро в Клецке появится еще одна такая площадка, – подтвердил Сергей Вагаршакович слова Г.М.Соловья. – Хочется, чтобы эти сооружения не пустовали, чтобы на них не стихал детский смех, проходили спортивные баталии. Будьте здоровы! Играйте в футбол! – дал свое напутствие клецким детишкам первый заместитель председателя АБФФ.
Затем Сергей Вагаршакович вместе с Геннадием Михайловичем перерезали символическую красную ленточку (фото на первой странице), официально дав жизнь мини-футбольной площадке с искусственным покрытием в Клецке. Эти же два важных гостя мероприятия первыми нанесли удары по мячу. Сергей Вагаршакович Сафарьян без труда поразил ворота, а Геннадий Михайлович чуть промахнулся – от него мяч полетел к малышам, наблюдавшим за церемонией. Выглядело вполне символично: именно им становиться чемпионами.
На новой площадке будут тренироваться и выступать воспитанники городской ДЮСШ. Поиграть на ней также вправе любой житель Клецкого района.
По завершении официальной церемонии открытия, за которой наблюдали более полусотни зрителей, состоялся товарищеский матч между ребятами разных возрастов, посещающими детско-юношескую спортивную школу.
Во время визита в наш райцентр Сергей Вагаршакович Сафарьян посетил Клецкую СШ №3 и передал школьникам в дар мячи. Точно такой же спортинвентарь от АБФФ получили и игроки местной юниорской сборной по футболу.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *