Школа танца работает на базе районного центра культуры

IMG_2699Дети, посещающие танцевальные кружки районного центра культуры, вряд ли задумываются о благотворном влиянии танцев на их организм. Они приходят сюда просто потому, что им нравится танцевать. Хотя на самом деле специалистами в области медицины доказано: танцы – не просто хобби, но и отличный способ достигнуть хорошего физического развития ребенка.
– Сегодня многие школьники страдают сколиозом и неправильной осанкой. В таких случаях хореография – лучший лекарь, – замечает руководитель образцового хореографического коллектива «Ювента» Е.А.Есаулова. – Танцы улучшают пластику тела, что способствует правильному развитию внутренних органов. Кстати, по своему оздоровительному воздействию их можно сравнить с такими видами спорта, как плавание и лыжи. Также танцы улучшают ток крови, что очень полезно, особенно для школьников, которые половину своего дня проводят за партой и скованы в движениях. С помощью танцевальных движений тренируется сердечная мышца, что сокращает количество болезней сердца в будущем. Так что, за здоровье детей, занимающихся танцами, родители могут быть абсолютно спокойны. А еще, – подчеркивает молодой специалист, – психологи утверждают, что танцы способствуют формированию здоровой психики. Танец – это действительно отличный способ выплеснуть все свои эмоции и разумно потратить энергию. Это способ самовыражения, особенно, когда у ребенка наступает переходной возраст, – резюмирует Екатерина Андреевна и приглашает на занятия всех желающих мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 17 лет в свой коллектив, главным направлением работы которого является народный танец и стилизованный модерн.
Да и зрелому населению педагог советует чаще вспоминать молодость и танцевать, танцевать… Ведь, как говорила известная всему миру Джесси Ньюберн: «Перестают танцевать не потому, что стареют, стареют, потому, что перестают танцевать».

Светлана Орпель.
Фото Александра  Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *