Шторм «Святой Иуда» из Великобритании идет в Россию

wtorm_sviatoi_iyda_480_270Шторм может обрушиться на Санкт-Петербург и область сегодня, 29 октября

«Святой Иуда» обрушился на Англию, Францию и Германию. Европа оказалась во власти «Святого Иуды». В особенности досталось Англии и Германии. В связи с натиском стихии в Гамбурге введен режим чрезвычайной ситуации. На особое положение может быть переведено хозяйство и других портовых городов севера страны. В разных городах Германии отмечаются перебои в транспортном сообщении.

В Гамбурге повалены десятки деревьев. Сообщается о 6 погибших, но, по всей видимости, это далеко не предел: стихия не думает ослаблять хватку. В ее «руках» оказываются новые и новые зоны и районы.
Пять человек скончались в Великобритании, в Дании и Нидерландах – еще два человека. В основном причиной трагедии становится падение падения деревьев.

Известно, что стихия оставила без света более 60 тысяч домов во Франции и более 200 тысяч в Англии. Около 15 человек получили ранения в Дании. Из аэрогавани Копенгагена не могут вылететь тысячи пассажиров. Поезда в соседние Германию и Швецию отменены на неопределенный срок. Главной разрушительной силой «Святого Иуды» стал ураганный ветер. Порывы достигали 160 километров в час.

Отголоски «Святого Иуды» будут слышны и в России. В Санкт-Петербурге в ближайшие двое-трое суток резко ухудшится погода, специалисты гидрологи предсказывают возможность наводнения. Также ожидается штормовой ветер. Сам по себе юго-западный ветер является опасным для Петербурга из-за того, что нагоняет балтийскую воду и тем самым препятствует стоку Невы, а это приводит к наводнению. Такой сценарий может развиться завтра-послезавтра. Однако ветер — это не единственное опасное явление.

В Северной столице прогнозируются сильные дожди, так как воздух сформировался над субтропической зоной Атлантики, он очень влажный. Он и будет приносить осадки от умеренных до сильных. В южной половине Северо-Западного округа Санкт-Петербурга они будут выпадать в виде дождя, так как воздух очень теплый. Температура на 5–7 градусов превышает норму. Влияние шторма продлится двое-трое суток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *