Сергей Славянский: «Я пою о самом великом чувстве – о любви»

S.Slavyanskiy_8500-1У певца и композитора Сергея Славянского, как у любого известного шансонье, большая армия поклонниц среди женщин. Причем, их количество прирастает в геометрической прогрессии с каждым новым хитом артиста. Его визитная карточка – песня «Жена», которая звучит на свадьбах и торжествах на всем постсоветском пространстве. Звучит не реже, чем легендарный «Букет из белых роз». Этой весной исполнитель выступал с концертом в Клецке. По дороге в наш райцентр певец опубликовал в своем твиттере запись: «Еду на родину отца – в Клецк». С разъяснения этого и началось интервью для газеты
«Да новых перамог», на которое дал согласие Сергей Славянский. Он рассказывал о многом, и среди прочего…
…О том, что связывает
с Клецким районом
– Мой отец родился в деревне Горбуновщина. Учился в школе райцентра. После армии решил переехать в Минск. Оба моих родителя уже на пенсии. Они всю жизнь проработали на автомобильном заводе, а отец до сих пор там трудится. Ему 72 года. В вашем городе живет мой двоюродный брат Николай Михалевич.
…О концерте в Клецке
– Гастроли на родине отца у меня были 22 марта. Волнение ощущалось уже перед выездом, чувствовал, что как-будто еду сдавать экзамен, а в роли экзаменаторов – люди, которые пришли на мой концерт. Выступление прошло на одном дыхании. Зрители радушные. Теплота от них исходила во время звучания первой песни.
…О начале певческой карьеры
– Для меня это был довольно интересный процесс. В раннем детстве с открытым ртом смотрел концерты по телевизору, слушал радио, стучал карандашами по книгам, имитируя ударную установку. Могу представить, что соседям было весело. Очень любил наблюдать, как ведут себя на сцене певцы. Начиная с пятилетнего возраста, старался оказаться в той части родного для себя района «Чижовка», где было какое-то торжество. В то время многие свадьбы праздновали дома. Музыканты выступали, стоя на козырьках подъездов пятиэтажек, либо под окнами, в клумбах. Смотрел на них восторженно, с открытым ртом. В 8 лет сам попробовал сесть за барабанную установку. Извлечь из инструмента переносимые для человеческого уха звуки удалось практически сразу. Даже сыграл несколько песен с ансамблем на танцах. Также быстро выучил основные гитарные аккорды, начал исполнять дворовые песни. После записался в музыкальную студию. И начались гаммы, этюды. В школе выступал сразу в двух составах юношеских коллективов. Владел всеми видами эстрадных инструментов. Большинство этих навыков освоил, запираясь в репетиционной комнате, прогуливая уроки. Сочинял композиции о наивной юношеской любви. У меня даже сохранились записи. Попутно занимался в фольклор-театре «Госцiца», созданном при Белорусском телевидении у замечательного руководителя Ларисы Ивановны Симакович. С 16 лет начал играть на свадьбах. В армии тоже вел активную музыкальную жизнь. Вместе с сослуживцем Юрой Пархоменко создали армейский ансамбль. Часто ездили с концертами по гарнизонам, выступали на разных площадках, включая городские парки города Гродно, где прошла моя служба. Композитор Игорь Лученок даже подарил нам композицию «Медсанбат», которую он написал для Иосифа Кобзона. С ней мы победили на конкурсе солдатской песни в Минске. А потом в 22-летнем возрасте жизнь привела в ресторан, где получил дополнительную музыкальную практику. Знал практически все шлягеры разных лет и с ходу исполнял. Не секрет, что 80-90% известных артистов в России работали в ресторанах, правда, не все об этом говорят.
…О появлении псевдонима
«Славянский»
– Идея взять псевдоним пришла мне самому. Подобрал несколько вариантов, но остановился именно на “Славянский”, хотя по паспорту у меня тоже красивая фамилия – Михалевич.
…О поклонниках
– Мои песни просты, понятны и доступны, они – о самом великом чувстве – о любви! Всегда выступаю без фонограммы, выкладываюсь на все 100% и очень люблю своего зрителя и слушателя. Среди почитателей моего творчества доминирует, конечно же, прекрасная половина человечества. Стараюсь, чтобы концерты проходили интересно, сам их веду, общаюсь с публикой, часто выхожу в зал, приглашаю зрителей на сцену.
…О начале
профессиональной карьеры
– Записал несколько своих песен в студии. Когда творчество оценили люди и приняли меня, решил продолжить. Результат доказал, что я сделал правильный выбор.
…О собственном творчестве
– В моей дискографии два альбома: «Жена» (2011 г.) и «Стрела любви» (2013 г.). Автором музыки и слов всех песен являюсь я сам. В одиночку делаю аранжировки к ним, выполняю продюсерские функции. Тексты композиций мне присылают из разных уголков СНГ и, возможно, в третьем альбоме появятся треки, написанные в соавторстве с кем-то.
…О песне-хите «Жена»
– Это единственная песня, которую я сочинил утром, еще находясь в постели, едва проснувшись. Жена уехала куда-то по своим делам, и так стало тоскливо без нее. Вспомнилась наша с ней совместная жизнь, момент, когда первый раз встретились, какая пора года тогда была. И слова возникли как бы сами собой. К обеду была написана и сделана аранжировка. Как говорил Михаил Танич: «Если песню исполняют в ресторанах, значит, она стала народной». С хитом “Жена” так и произошло. Ее поют на свадьбах, в ресторанах на всем постсоветском пространстве.
…О творческих победах
– На всех конкурсах, где я участвовал, всегда получал награды, но на самом деле их не так много. Меня как-то сразу стали приглашать на музыкальные проекты и фестивали в качестве гостя, а не конкурсанта. В свое время это очень обрадовало, а сейчас такое – в порядке вещей.
…О дружбе со звездами шансона
– Могу сказать смело: со всеми, кого я знаю, у меня теплые товарищеские отношения. Дружу с Игорем Слуцким, Любовью Шепиловой. С ней записали дуэт «Полевые цветы» и исполнили на XI фестивале имени Михаила Круга, который прошел в июле этого года в Твери. Этот проект ежегодно организует мой друг, большой души человек Леонид Телешев, дружбой с которым я очень дорожу и горжусь ею. Это, кстати, пример того, что настоящая дружба между артистами существует. Совместно мы записали песню «Удача» и сняли клип. Она полюбилась многим. В Республике Молдова весь июль занимала одну из лидирующих строчек в хит-параде на «Радио Стиль». Осенью мы посетили некоторые города Беларуси с концертной программой.
…О творческих планах
– Люблю участвовать в музыкальных проектах и придумывать для них новые идеи. Являюсь продюсером и идейным организатором «Шансон-Гулянки!», на которую приглашаются звезды шансона. В этом году, как и в прошлом, концерт пройдет 7 ноября в КЗ «Минск». Проект – аналог российского «Эх, разгуляй». Всенародная «Шансон-Гулянка 2013» станет еще интереснее: яркие декорации, лазерное шоу и по традиции – шоу-балет, живой звук. В этом году в ней примут участие Алексей Брянцев, Валерий Курас, Александр Ягья (экс-солист группы «Белый орел»), Леонид Телешев и многие другие артисты.
…О себе вне сцены
– В жизни я такой же, как и на сцене: открытый и прямой. Мой девиз: «С добрыми песнями, с открытой душой!».

Подготовил Юрий Мыслицкий.
Фото из архива Сергея Славянского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *