В Клецком районе проводятся операция «Пешеход» и профилактическая акция «Стань заметнее в темноте!»

IMG_9209С 21 по 30 октября во всей Минской области и Клецком районе в частности проводятся специальная операция «Пешеход» и профилактическая акция «Стань заметнее в темноте!».

Необходимость этих мероприятий вызвана по-прежнему высоким удельным весом автоаварий с участием пешеходов. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения. Каждый пятый находился на проезжей части дороги в состоянии алкогольного опьянения.
С начала года на территории Минской области зарегистрировано 698 дорожно-транспортных происшествий, в которых 172 человека погибли и 724 получили ранения различной степени тяжести, 80 ДТП совершили водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Анализируя данные происшествия, можно сказать, что большинство пешеходов помимо нарушений ПДД, пренебрегают требованиями и не носят в темное время суток световозвращающие элементы.
С начала года на территории области произошло 179 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 61 человек погиб, 128 получили травмы и увечья. Несмотря на снижение количества ДТП с участием пешеходов (25% к 2012 г.), данная категория участников по-прежнему остается самой уязвимой. Практически 60% ДТП с погибшими пешеходами совершено в темное время суток. В эту статистику внес «свою лепту» и наш земляк: одна из 10 автоаварий в Клецком районе в этом году произошла по вине пешехода.
Необходимость обязательного обозначения пешеходов световозвращающими элементами в темное время суток установлена требованием Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 №551. Несоблюдение их влечет административную ответственность: в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 б.в. На сумму от 3 до 5 б.в. штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 б.в.
С целью привития взаимного уважения и понимания среди различных категорий участников дорожного движения, профилактики пешеходного травматизма, в период с 21 по 30 октября 2013 года Госавтоинспекция проводит специальную операцию «Пешеход», в рамках которой повсеместно во всех районах области проходит профилактическая акция «Стань заметней в темноте!».
В поле зрения сотрудников ГАИ – водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Не останутся без внимания и сами пешие участники движения, нарушающие правила перехода проезжей части. Ко всем нарушителям будут применены самые строгие меры административного воздействия.
Призываем водителей не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.
Пешеходам – быть дисциплинированными и в обязательном порядке обозначать себя световозвращающими элементами.

Александр Кобрин,
начальник ОГАИ Клецкого РОВД.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *