Команда волейболисток Морочской ДЮСШ — призер республиканской спартакиады «Колосок»

фото0014Команда волейболисток Морочской ДЮСШ стала призером недавней республиканской спартакиады «Колосок». На финальных соревнованиях, проходивших в Пружанах, наши юные спортсменки заняли третье место. Такого результата девичья сборная добилась впервые в истории районной детско-юношеской спортивной школы.

Перед участием в решающей стадии спартакиады, воспитанницы Морочской ДЮСШ 1997-1998 г.р. оказались первыми на зональном турнире в Несвиже. Лучшими в своей отборочной группе стали и волейболисты из Клецкого района.

Следующим этапом в завоевании путевок на соревнования в Пружанах, стали полуфинальные и финальные матчи, которые принимал у себя город Солигорск. И юношеская, и девичья команды Морочской ДЮСШ добились права поехать на итоговый турнир республиканской спартакиады «Колосок».

Здесь собрались лучшие волейболисты страны из шести областей. Все ребята проживают в агрогородках и сельских населенных пунктах Беларуси.

Соревнования проходили по круговой системе. В первый игровой день обе юниорские сборные Клецкого района одержали по две победы. Юноши были сильнее сверстников из Гродненской области, а девушки превзошли в мастерстве спортсменок Витебщины. Во второй турнирный день волейболисты Морочской ДЮСШ потерпели первое поражение от представителей Брестчины. А морочские и заостровечские юниорки, напротив, не сбавили темпа, одолев гомельчанок со счетом 2:1, тем самым обеспечив себе место в призовой тройке.

В завершающий республиканскую спартакиаду день ребята из Клецкого района победили команду Гомельской области, и вполне могли рассчитывать на попадание в призовую тройку, но спортивная удача явно им не благоволила. Когда пришел черед суммировать набранные в турнире очки, выяснилось, что у трех команд одинаковое их количество. По регламенту, чтобы выявить сильнейших, судьи подсчитали количество забитых и пропущенных мячей. В итоге представители Клетчины оказались на четвертом месте. Что касается выступления воспитанниц Морочской ДЮСШ, то два поражения подряд – от сборных Могилевской и Брестской областей – не позволили им занять место выше третьего. Но и достигнутый результат – бронзовые медали республиканской спартакиады, нельзя назвать плохим. Такого же мнения и волейболистки районной юниорской сборной, которые прокомментировали газете «Да новых перамог» итоги своего выступления.

Карина Павловская:

– Все команды, выступавшие в финале республиканской спартакиады, играли неплохо. Соперницы были достойными. Так как основу нашей заметно обновленной сборной составляют спортсменки из Морочи, нам пока не хватает единого командного духа, сыгранности. Третье место – достойный результат. И все же каждый спортсмен мечтает о награде самой высокой пробы.

Надежда Ромашко:

– В Пружаны приехали команды хорошего уровня. Хотя и среди них, наряду с очень сильными сборными, были соперницы и послабее, у которых выиграть не составило труда. Тяжелее всего пришлось на региональном турнире в Солигорске, победа в котором давала возможность играть в финале, представляя Минскую область. Естественно, никто не хотел просто так уступать это почетное право.

Чтобы стать первыми в Пружанах, нам не хватило сил на все три игровых дня и немножко везения. Третье место на республике, я считаю, достойное место для Морочской ДЮСШ. Но это еще не наш предел.

Алеся Абабурко:

– Завоевать титул победительниц республиканской спартакиады «Колосок» нам помешала нехватка веры в себя и в свою команду. Чтобы обыгрывать соперниц на предварительных стадиях турнира, не требовалось больших усилий. Другое дело – финал. Там откровенно слабых сборных не было. Больше всего проблем доставили волейболистки из Могилевской области, так и не смогли их обыграть. Наше третье место – приемлемый результат, мы его заслужили.

Ксения Козлович:            

– Если на зональном и региональном этапах побеждать удавалось легко, то в финале республиканской спартакиады было гораздо труднее, там слабых соперников не бывает. Многие в нашей сборной никогда прежде не выступали на таком высоком уровне, возможно, именно поэтому не все получалось, и не стали в итоге чемпионками. Как бы то ни было, тренеры и все игроки сборной Морочской ДЮСШ искренне радовались бронзовым наградам.

Анастасия Авдей:

– С нетерпением ждали этого турнира. Соревнования проходили 3 дня, но это время пролетело незаметно. Усердно тренировались и добились результата. Мы очень старались. Ставили перед собой цель опередить всех соперниц, но не получилось, хотя и третьему месту мы тоже рады. Будем  продолжать заниматься волейболом и стремиться к новым победам, радуя наших болельщиков.

Юрий Мыслицкий.

Фото их архива Морочской ДЮСШ.

На фото (слева на право): Игорь Александрович Книга (тренер), Виктория Романчук, Надежда Ромашко, Анастасия Авдей, Карина Белаш, Карина Павловская, Алеся Абабурко, Дарья Авдей, Ксения Козлович, Николай Владимирович Павловский (тренер).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *