Учитель Клецкой СШ№3 почти четыре десятка лет преподает географию

IMG_5060Нынешний День учителя – тридцать седьмой по счету, который Зоя Александровна Чернявская встретила, как профессиональный праздник. Уже без малого четыре десятка лет она преподает географию. Большую часть этой педагогической карьеры женщина провела в коллективе Клецкой СШ №3. Ему предана и до сих пор.

А ведь Зоя Александровна вполне могла и не выбрать профессию учителя. Не меньше, чем работа в школе, ее грела мечта быть врачом. И она бы им обязательно стала, если бы в раннем возрасте не потеряла отца. Медицина в то время разочаровала десятиклассницу – не помогла спасти жизнь родителя. Для того, чтобы отыскать свое предназначение в жизни, оставалась педагогика. Желание пойти по этому пути усиливали светлые и притягательные образы учителей Домо- ткановичской СШ, где она воспитывалась. Тогда и теперь Зоя Александровна считает своего классного руководителя Владимира Александровича Абрамовича самым идеальным наставником, какого только можно представить. Он был человеком профессиональным, умеющим внушить своим ученикам уважение, расположить к себе.
Во многом благодаря его примеру, Зоя Александровна решилась ехать в Минск, поступать в педагогический университет, тогда еще носивший имя Максима Горького. Будучи на протяжении всех школьных лет прилежной ученицей, не провалила она и вступительные экзамены в ВУЗ. Наша землячка немало удивила своих преподавателей, когда, имея неплохие задатки математика, выбрала географо-биологический факультет. Его она закончила в 1976 году. Вернувшись в Клецкий район, шесть лет работала в городской школе №1. Потом три года трудилась в райкоме партии. Спустя это время, был период, когда Зоя Александровна находилась в декретном отпуске, после которого оказалась в педагогическом коллективе Клецкой СШ №3. Эта школа стала местом, где она преподает любимую географию уже больше двух десятков лет.
– В целом я довольна тем, как сложилась моя жизнь, – рассказала учитель в беседе. – Ни об одном событии в ней не жалею и не хотела бы ничего поменять.
Несмотря на свой немалый опыт, Зоя Александровна все время учится, пытается лучше понять себя, свою профессию. Да и сами ученики являются для нее источником знаний. Ей нравится детская непосредственность, открытость. А взамен она пытается поделиться собственными навыками – не просто рассказывает о своем предмете, но еще и учит понимать цену жизни, пытается помочь состояться ребятам как личностям.
Каждый из бесчисленных уроков, которые провела Зоя Александровна, был по-своему интересен для нее. И, что самое главное – многолетняя работа учителем не превратилась в рутину, не стала тем, чем она тяготится.
Географу Клецкой СШ №3 приятна мысль, что до сих пор ее знания востребованы. В тот день у нее не было уроков, но женщина все равно находилась на своем рабочем месте – в лаборантской.
– Нет лучшего стимула для работы, чем осознание того, как люди в тебе нуждаются, – признается учитель. – Особенно это начинаешь ценить с годами.
Удивительно, но она и теперь, как 37 лет назад, волнуется перед каждым уроком. Сейчас, может, даже больше, чем когда-либо.
– После стольких лет в педагогике точно знаешь, как должно вестись обучение, и всякий раз расстраиваешься, когда что-то идет не так, – объяснила Зоя Александровна. – Со временем начинаешь больше переживать за результаты своей работы.
Есть в ее педагогической карьере один удивительный факт – в большинстве классов, в которых она была куратором, среди учеников преобладали мальчики. Но, несмотря на это, те коллективы всегда отличались примерной дисциплиной. Все оттого что Зоя Александровна обычно сильно привязывается к своим воспитанникам, и дети отвечают тем же. Она помнит многих своих учеников, а те никогда не забывают подарить ей цветы в день встречи выпускников.
– Я не считаю себя строгим педагогом, – характеризует себя собеседница. – Никогда не ставлю плохие отметки, всегда даю возможность исправить ответ на более высокие баллы. Хотя со стороны, наверное, кажется, что не такая уж я и либеральная.
Не меньше, чем географию, Зоя Александровна любит все то, что связано с экологией. Об этом своем увлечении наша землячка может говорить долго. Вместе со своими коллегами многое сделала для того, чтобы Клецкая СШ №3 стала одной из самых красивых в районе. Впрочем, ландшафтный дизайн этого учреждения образования регулярно получает высокую оценку и на областном уровне. Географ Клецкой СШ №3 смогла полностью реализовать себя в роли учителя, ей удалось многие годы нести в себе искреннюю любовь к школе.
До Зои Александровны в ее роду учительской деятельностью занимался лишь прадедушка. А после по их стопам пошла дочь нашей героини – Мария. Она, как и родительница, стала педагогом: преподает географию и биологию в Щепичской СШ.
За тридцать семь лет, что Зоя Александровна посвятила работе в школе, она удостоилась многих профессиональных наград: грамоты Министерства образования, благодарности профильного областного управления и районных властей.
Неизвестно, довелось ли бы сейчас рассказывать о Зое Александровне Чернявской, как о выдающемся медике, но, как учитель, она уже заняла достойное место в истории районного образования.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра  Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *