1 октября — День пожилых людей

премьерПервый день октября носит мудрый и зрелый характер. Ведь именно этот день обозначен в календаре как День пожилых людей. Людей, которые в нашей жизни играют важную роль. У возраста нет лица – время безлико. Однако оно оставляет следы на лицах людей. Но не в их душах: духовно мы все молоды, бодры и задорны, готовы свернуть горы и срывать с неба звезды горстями. Так будем же ценить свои года! Это – мудрость, опыт, наработки, которые ни на что не променять.
Помнить об этом нужно постоянно, как и обо всех тех, кому в силу возраста нужны наши забота и внимание, – не только в праздники, но и в любой другой день в году. Хочется пожелать всем здоровья, умения выйти из любой непредвиденной ситуации, железной хватки и тонкой интуиции. Честный долговременный труд принес свои плоды – так давайте наслаждаться жизнью. Будьте счастливы, улыбчивы, трогательны! Пусть жизнь приносит исключительно светлые и радостные минуты. Не теряйте присутствия духа и сами не теряйтесь во времени.
Сегодня мы поговорим на тонкую тему, которая когда-нибудь станет актуальной для каждого из нас: почему иногда трудно ладить со стариками и как найти с ними «общий язык».
Те семьи, которые вынуждены жить вместе с родителями, на себе испытали все трудности, неизбежно возникающие, когда на ограниченном количестве квадратных метров собираются три поколения людей, обладающих собственными взглядами, принципами и характерами.
Да, очень часто конфликты между родителями, детьми, внуками принимают такой оборот, что о нормальных семейных отношениях уже сложно говорить. И очень часто выхода просто нет – нельзя оставить теряющих здоровье стариков доживать одних, ведь, даже если они будут жить неподалеку, все равно рано или поздно придется брать их жизнь под полный контроль, оказывать постоянную помощь и обеспечивать уход.
Но почему так случается? Почему любящие друг друга дети и родители постоянно ссорятся, отравляют жизнь мелочными обидами и придирками? Что тому причиной: старики ли стали чересчур обидчивы и придирчивы, или же молодому поколению не хватает терпения и понимания?
Скорее всего, причиной является и то, и другое. Трудно родителям, которые, как им кажется, еще недавно пользовались безусловным авторитетом, могли учить, наставлять и контролировать детей. Теперь приходится осознавать, что они живут, словно на обочине жизни, а жизнь выросших детей для них – чужая, в которую их или совсем не пускают или же делают это крайне неохотно. И пытаются родители каким-нибудь способом вернуть себе прежние права, а их попытки вызывают стойкое сопротивление и нежелание детей посвящать во все стороны своей семейной жизни. Если, к тому же, не гладко складываются отношения между свекровью и невесткой или тещей и зятем, то в доме почти всегда стоит напряженная атмосфера.
Как наладить нормальную жизнь в такой ситуации, и можно ли это вообще сделать? Конечно, можно, если набраться терпения и запастись пониманием. Прежде всего, подумайте о том, что ваши пожилые родители в большинстве своем уже не слишком здоровые люди, к которым пришло понимание, что жизнь идет к закату. У них уже не те, что были раньше, силы, сузился круг интересов и возможностей. И, самое главное, появляется страх стать беспомощными, больными, оказаться обузой для своих детей.
Особенно тяжело это осознавать тем родителям, кто вел насыщенную и энергичную жизнь, имел множество интересов и увлечений. Для них грядущая старость – серьезный стресс, и они сопротивляются, как могут. Как раз такие родители начинают всеми способами укреплять свой авторитет и пытаться контролировать семью выросших детей, чтобы вернуть прошлое, когда к их мнению и советам безоговорочно прислушивались. Но если разобраться, им нужно совсем немногое – соучастие в жизни всей семьи, возможность жить общими интересами, заботами и проблемами. И молодое поколение должно просто понять и признать это, не отделяя родителей от остальных домочадцев.
Это сделать несложно. Придя с работы, расскажите про свои дела родителям и расспросите, что они делали в ваше отсутствие. Придумайте для них несложные семейные дела, чтобы они видели, что в них нуждаются. Если есть возможность последовать родительским советам, обязательно сделайте это и подчеркните их разумность и уместность, поблагодарите за подсказку. Обсуждайте семейные планы вместе с родителями, не отделяя их и не тая от них секретов.
Уважайте стариков. Если к вам пришли гости, обязательно пригласите и их за общий стол, дайте возможность произнести тост, пообщаться с вашими друзьями. Постарайтесь уделить время для общения с родителями, хотя бы просто посидите рядом, послушайте их нехитрые новости и рассказы. Отмечайте их праздники и дни рождения, приглашайте в дом гостей и друзей своих родителей. Не забывайте поздравлять и дарить подарки – любой знак внимания для стариков очень важен: он говорит о вашей любви и заботе.
У старших членов семьи обязательно должен быть свой уголок, в котором все должно быть так, как нравится им: мебель, вещи, старые книги и альбомы с фотографиями – все, что им дорого и хранит память об их жизни. Пожилые люди в большой степени живут воспоминаниями, и поэтому вы должны бережно относиться к этому.
Если ваши родители живут отдельно, не забывайте звонить им. Делайте это каждый день – даже короткий разговор и вопросы о самочувствии и жизни будут важны и приятны пожилым людям. И, конечно, регулярно навещайте их, не только для того, чтобы занести продукты или лекарства, – очень важно побыть с ними, пообщаться, поговорить хоть недолго, но не формально, а заинтересованно и внимательно.
Если у вас нет возможности часто навещать родителей, живущих в другом городе, пишите им письма. Даже несколько строчек, красивая открытка, вовремя отправленное поздравление украсят их жизнь и вселят уверенность в вашей любви и заботе.
Не старайтесь отучить своих родителей от привычной жизни и вещей. Не задаривайте сложной бытовой техникой с требованиями использовать ее. Да, конечно, такие приборы могут реально облегчить жизнь, но пожилым людям сложно привыкнуть и освоить новые вещи, а вот выбросив то, к чему они привыкли, вы обидите их.
Разделяйте заботы и проблемы стариков, не отмахивайтесь, если они вам кажутся незначительными или несерьезными. Для них это важно, а значит, требует внимания и от вас. Даже терпеливо выслушанный рассказ о конфликте с соседкой или о новом сериале для стариков будет важнее и нужнее, чем горы продуктов и деньги, оставленные на бегу.
Не ограничивайте отношения пожилых родителей и ваших детей. Бабушки и дедушки должны общаться с внуками, это обеим сторонам пойдет на пользу. Даже если старики больны и беспомощны, внуки должны видеть и понимать, что в жизни есть горе, старость, немощь и болезни. Иначе они вырастут бездушными эгоистами, а вас будет ждать нелегкая старость.
Жизнь пролетает очень быстро, и чувствовать это начинаешь, только прожив большую ее часть. И вы когда-нибудь станете старыми и беспомощными. Но только от того, как вы сами относитесь к своим родителям, как вы воспитываете собственных детей на личном примере, будет зависеть то, как они станут обращаться с вами, когда уже вам потребуется их забота и помощь.

Анна Сенкевич, психолог отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *