В Клецке прошел фестиваль бега «Клецкие забеги»

IMG_4674Клецк и столичный микрорайон Веснянка в минувшую субботу очень походили друг на друга. Эти местности объединяла любовь к здоровому образу жизни тех, кто там собрался. Минчане в тот день разыгрывали награды фестиваля бега «Кубок вызова», а жители и гости райцентра соперничали за победу в  "Клецких забегах". К обоим спортивным мероприятиям проявили большой интерес зрители, и это несмотря на то, что проводились они впервые.

Тягаться в массовости с минчанами не имело смысла, и все же в субботу на старт соревнований в Клецке вышли атлеты, по количеству сравнимые с населением Драбовщины – 270 человек. Среди почти трех десятков бегунов можно было встретить участников самых разных возрастов – от 4 лет до 36 и старше. Атлетический фестиваль «Клецкие забеги» собрал 40 малышей, 210 школьников, 20 работников предприятий, организаций и учреждений района. Среди кураторов минувших соревнований значились местные физкультурно-оздоровительный центр, детско-юношеская спортивная школа, а также отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи РИК.
В Клецке подобные легкоатлетические старты станут традиционными, только в дальнейшем они будут проводиться в начале сентября и, возможно, приобретут статус областных.
В прошлую же субботу в Клецке соревновались исключительно районные спортсмены. Забеги проходили в центре города.
Самые юные преодолевали дистанцию в 60 метров (участок дороги от городской почты до магазина «Стройка»). Победителями среди четырехлетних участников стали Дарья Перепечко и Кирилл Сидаренко. В возрастной категории «5 лет», первые места завоевали Арина Кухарчик и Максим Чайко. Ребята на год старше – Ксения Шамрук и Павел Якубовский – на том же расстоянии опередили своих сверстников.
Школьники младшего и среднего звена в субботу пробежали 400 метров. Их дистанция начиналась от пешеходного перехода у магазина «Пралеска», середина находилась у кинотеатра «Искра», после чего участникам нужно было вернуться на стартовые позиции. В этих забегах доминировали ученики Заостровечской СШ. Три из четырех победителей – воспитанники этого учреждения образования. Среди атлетов 7-8 лет на высшую ступень пьедестала поднялись Ангелина Хихлуша и Егор Шамрук. Такого же результата, только в возрастной категории «9-10 лет», добились Алеся Деменчук и Андрей Лойко.
Для определения лучших среди школьников старшего звена организаторы назначили километровую дистанцию (от магазина «Пралеска» – вдоль улицы Суворова – практически до здания Клецкого отделения «Белагропромбанк» и обратно).
Внушительное расстояние быстрее своих сверстников пробежали 11-12- летние Евгения Пальчинская и Денис Анищик. Ребята на год-два старше их – Яна Горбач и Андрей Курилович – первенствовали в своей группе. Большинство победивших – воспитанники Клецкой СШ №3.
Спортсмены предприятий, организаций и учреждений района, выявляли сильнейших на дистанции протяженностью в два километра (от здания РЦК, минуя площадь Маяковского, улицу Суворова и свернув на улице Советской в направлении районного Центра культуры). С нелегкой задачей справились Татьяна Гладовская и Виталий Казак. Они выступили в категории от 18 до 35 лет. Также были определены победители и среди клетчан в возрасте 36 лет и старше. Ими стали Валентина Шпигель и Анатолий Ромашко.
Все победители и призеры получили подарки от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, ГУ «Клецкий ФОЦ», Клецкой ДЮСШ, районного профсоюза работников АПК, а также спонсоров спортивного мероприятия – ОАО «Гамма вкуса» и местных индивидуальных предпринимателей. Среди маленьких участников, даже тех, кто не оказался на пьедестале почета, ни один не остался без сладких призов.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *