Семья…Как много в этом слове…

Увидеть и услышать  23 лучшие многодетные семьи Минщины мне посчастливилось на областном празднике “Лучшая многодетная семья Минской области-2010”, который проходил 14 мая в деревне Сенница Минского района. Это было замечательно!

В фойе Дома культуры было так красочно, празднично и вкусно (я сказала именно так, как хотела: вкусно!), что создавалось впечатление, будто ты попал на ярмарку. Чего только не представили семьи на суд зрителей и жюри: творческие работы детей, кулинарные шедевры мам и старших дочерей, столярные изделия отцов и сыновей, вязаные и сшитые “Новинки сезона” из домашнего гардероба, а также - соленья и консервы. Одним словом – кто чем богат…

Ещё Лев Николаевич Толстой в своё время писал: “Если бы мне дали выбирать: населить землю такими святыми, каких я только могу вообразить себе, но чтобы не было детей, или такими людьми, как теперь, но с детьми – я бы выбрал последнее”.

Дети святы и чисты. И если у нас самих что-то не ладится, если жизнь наша полна тревог и забот, то их мы просто обязаны окружить лю­бовью и теплом. Наши старания вернутся нам сторицей, в этом нет сомнения. Нельзя безответственно вести себя в присутствии детей, нельзя делать их игрушкой своего настроения: то нежно лелеять, то в гневе топать на них ногами… Дети впитывают всё от своих родителей, будто губка воду. Это замечательно, когда в семье мир и покой, любовь и благополучие. Детство – это та великая пора, когда кладётся основание будущему человека…

Если бы можно было передать словами, с какой любовью молодые мамы и отцы в течение всего областного мероприятия  заботились о своих малышах! И я не преувеличиваю. Ведь самым маленьким участникам конкурса было по пять, шесть с половиной и одиннадцать месяцев! Вы представляете, что значит в таком возрасте находиться на людях практически 10 часов! И просто чудо, что никто не слышал их плача, не видел рассерженных лиц родителей.

Да, лучшую многодетную семью 2010 года выбрали. Ею стала семья Солодухо из Копыльского района, в которой воспитываются шесть сыновей. На втором месте многодетная семья  Ситун из Дзержинского района, и третье место заняла семья Захаровых из Узденского района. Приятно отметить, что принимая участие в областном конкурсе,  представители нашего района – многодетная семья Кисель из д.Синявка, победители районного конкурса – заняли достойное место в областном соревновании и награждены подарком в номинации “Приз зрительских симпатий” (фото 1). Глава семьи Александр Иванович, его супруга Татьяна Васильевна, их дети Катерина, Настёна и Андрюша на “10” выдержали этот сложный экзамен областной сценой и заслужили множество бурных аплодисментов.

В областном конкурсе приняли участие представители всех районов столичного региона – победители аналогичных местных смотров. Семьи награждались в номинациях «Визитная карточка», «Кулинарный шедевр», «Умелые руки», «Эрудиты», «Рисунки и сочинения».

Многодетная семья, занявшая первое место, получила денежную премию в размере 60 базовых величин, второе и    третье места – 40 и 30 базовых величин соответственно. Традиционно были вручены призы зрительских симпатий, призы самой многочисленной семье, самому юному участнику конкурса, самым талантливым и спортивным семьям, тем, кто взял на воспитание приемных детей. Кроме того, 17 матерей Минской области, воспитывающих пятеро и более детей, были награждены орденами Матери.

Происходящее на сцене действие не сравнить ни с каким шоу! Мы видели родителей и детей такими замечательными, такими творческими и весёлыми, что меркнут перед ними звёзды больших экранов (фото 2). А потому утверждение: «Наше будущее – в руках наших детей!» – как нельзя верно и кстати!

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *