Клецкий РОЧС завершил плановые и контрольные проверки

В сентябре инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, завершены  плановые и контрольные проверки 6 субъектов хозяйствования расположенных в Клецком районе: ГУ "Клецкая районная ветеринарная станция", общество с ограниченной ответственностью "Клецкий энергосервис", частное производственное унитарное предприятие "Михолап", частное производственное унитарное предприятие "ДревСистемс", индивидуальных предпринимателей Конон Олесю Николаевну и Будчанина Дмитрий Николаевич.

По результатам проверок, проведенных ИП Конон О.Н. и ИП Будчанина Д.Н. установлено, что нарушений норм и правил пожарной безопасности не имеется.

Анализ состояния пожарной безопасности в ЧПУП «Михалап» показывает, что руководителем в производственных зданиях г.Клецк ул.Привокзальная 16, не в полном объеме выполняются требования правил пожарной безопасности,  а именно: производственные и складские  здания не оборудованы молниезащитой; деревянные конструкции двухскатных кровель производственных зданий не подвергнуты огнезащитной пропитке; не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией производственные помещения в здании по производству евроокон, деревообрабатывающие цеха, складские помещения; в производственных и административно-бытовых зданиях и помещениях не предусмотрена система оповещения о пожаре; отдельные электросветильники в производственных, деревообрабатывающих цехах эксплуатируются в открытом исполнении; в помещении топочной сушильных камер производственного здания по изготовлению евроокон допускается эксплуатация электросетей проложенных по временным схемам; дымовые каналы теплогенерирующих установок при пересечении со сгораемыми элементами перекрытий не имеют нормативной противопожарной разделки и другие недостатки, которых при должном внимании со стороны руководителя можно было бы не допустить. Предписание органов государственного пожарного  выполнено на 33%.

Не выполняются требования пожарной безопасности в ГУ "Клецкая районная ветеринарная станция". Так административное здание, помещения отдела лабораторной диагностики, гаражи и складские помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре; деревянные конструкции кровли, чердачного перекрытия административного здания, деревянные стеллажи в помещении архива не обработаны огнезащитным составом; в помещениях гаражей, оператора котельной установки, бактериологического отдела незащищенные провода проложены непосредственно по горючим основаниям; на наружной стороне дверей производственных и складских помещений отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности; места расстановки автотранспортных средств не обеспечены буксировочными тросами и жесткими буксирами из расчета один трос (буксир) на 10 единиц техники, расположенными на видных местах; не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения и другие.

Проверка ЧПУП «Древсистемс», показала, что на предприятии проводится реконструкция здания без разработанной в установленном порядке проектной документации; с работниками не проводятся своевременно инструктажи по пожарной безопасности.

В ООО "Клецкий энергосервис", предписание, по результатам плановой проверки, проведенной ранее, выполнено на 88 % (выполнено 22 мероприятия из 25). Кроме того, обследование выявило ряд новых нарушений ранее не имевших место. Так в материальном складе деревянные конструкции стеллажей не подвергнуты пропитке огнезащитными составами, проходы между стеллажами не освобождены от различного рода материалов и оборудования; в административном здании отсутствует к плану эвакуации текстовая часть с действиями персонала в случае возникновения пожара; здания  гаражей, ПТО не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, на наружной стороне дверей производственных помещений отсутствуют указатели категории по взрыво- и пожарной опасности.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители, должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

                                                                         

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *