Жительница Клецкого района водит автомобиль в 83 года

IMG_0965На первый взгляд Елена Корнеевна Глембовская ничем не отличается от других белорусских пенсионерок: смотрит сериалы, ходит в церковь, возится в огороде. Особенной ее делает то, что на девятом десятке жизни уроженка деревни Мервины Клецкого района ежедневно садится за руль авто. Ее водительский стаж – ни много ни мало – 30 лет. Свой ИЖ Москвич-412 «Комби» она купила когда-то за 5 тысяч советских рублей.
Это сейчас женщина, управляющая автомобилем, никого не удивит, а в 1978 году, когда Елена Корнеевна училась на водительских курсах Клецкого ДОСААФ, дама за рулем была куда большей редкостью. Впрочем, жительница деревни Мервины, как участница дорожного движения, экзотично выглядит и теперь.
Пенсионерка в числе самых возрастных водителей Клецкого района, а среди белорусских представительниц слабого пола за рулем с ней и вовсе мало кто сравнится.
Сотрудники ГАИ, которые останавливают Елену Корнеевну для проверки документов, бывают немало удивлены. Сначала автоинспекторы с трудом верят своим глазам, увидев, кто шофер, затем вслух восхищаются ее смелостью, а напоследок с особенной доброжелательностью желают пенсионерке счастливой дороги. Неприятности с Госавтоинспекцией у женщины возникли всего раз за 30 лет водительского стажа, да и то не по ее вине: не был пристегнут ремнем безопасности муж. Пришлось заплатить штраф. Сама же Елена Корнеевна строго соблюдает правила. Однако не стоит думать, что пенсионерка никогда не каталась с ветерком. Ее личный рекорд – 100 километров в час. Правда «гоняет» Елена Корнеевна нечасто, только тогда, когда того требуют обстоятельства. Однажды ей пришлось догонять в пути рейсовый автобус: дочь опоздала к его отходу. У пенсионерки получилось, чем был крайне поражен водитель автобуса.
83-летняя женщина самостоятельно проходит техосмотр и умеет исправить незначительные поломки в своем Москвиче. Даже заменить колесо не составит для нее труда.
У Елены Корнеевны больные ноги, – сказывается возраст, – она уже не всегда обходится при ходьбе без трости, поэтому автомобиль для нее – верный помощник. Благодаря ему наша землячка до сих пор бывает в Барановичах, Ивацевичах и других белорусских городах. Только в Минск пока опасается ездить: боится, что растеряется в большом потоке транспорта. Главная мечта Елены Корнеевны, как водителя, – купить автомобиль поновее.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Жительница Клецкого района водит автомобиль в 83 года: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *