Владельцы усадьбы Стралкова – кто они?

10В истории сохранившейся до наших дней усадьбы Стралкова, построенной в 1909 году на северо-западной окраине одноименной деревни Клецкого района, много запутанных, а то и вовсе пока неизвестных страниц. Главная загадка: кем были владельцы дома, признанного в наши дни памятником архитектуры неоклассицизма? Корреспонденты «Да новых перамог» попытались выяснить имена этих людей и хотя бы некоторые подробности их биографии.

А началось все с того, что в конце июня в Клецком районе побывала съемочная группа ОНТ. После выхода в эфир видеосюжета, посвященного Стралкова, в редакцию районной газеты позвонила жительница агрогородка Яновичи Вера Александровна Коношенко. Женщина сообщила, что знает о владельцах усадьбы гораздо больше, чем это удалось выяснить автору сюжета – актеру и телеведущему Олегу Гарбузу.
Как было не откликнуться на подобное заявление?! Так появилась одна из двух версий, возникших в ходе журналистского расследования, организованного «ДНП».
Версия первая
– Моя мама – Ядвига Григорьевна Макаревич (Ясинская), родилась в усадьбе Стралкова, – беседуем с Верой Александровной Коношенко в придорожном кафе, где она работает. – Ее родители Григорий и Эмилия Макаревичи трудились и жили при панском дворе. Хозяйку звали Елена Стралко, а имя ее мужа, мама, к сожалению, не запомнила: в то время как оба покинули пределы Клецкого района, она была еще маленькой девочкой. До вынужденного отъезда помещиков из усадьбы в первой половине 40-х годов моя родительница помогала Елене в воспитании двух дочерей – Ларисы и Баси (возможно, сокращенная форма имени Василиса, – прим. автора).
Все из тех же воспоминаний Ядвиги Григорьевны Макаревич (Ясинской) известно, что владельцы Стралкова в годы Второй мировой войны по понятным причинам жили небогато. Обстановка комнат в особняке была более чем скромной. Большую часть мебели, видимо, забрали немцы, оккупировавшие территорию района. Трудно сказать почему, но до некоторых пор семью Стралко не выселяли из дома, и жили они там относительно спокойно. Продолжалось, правда, это недолго. Григорию Макаревичу, служившему у немцев писарем, стало известно, что готовится расстрел населения усадьбы. Он сообщил об этом своему бывшему хозяину – пану Стралко – и тому ночью с женой и дочерьми удалось покинуть родовое гнездо.
Что-либо снова узнать о беглецах Ядвиге Григорьевне и ее дочери Вере Александровне Коношенко удалось лишь в 90-х годах, когда на их адрес стали поступать письма из города Познань. Автором посланий была Елена Стралко. В них женщина, возможно, рассказывала, как ее семья, избежав верной гибели, оказалась в Польше, как сложилась судьба Ларисы и Баси, самого пана, но письма эти не сохранились. Их и прочитать-то толком не удалось, так как польского языка никто из адресатов не знал. Но в отличие от писем, в семейном альбоме Веры Александровны Коношенко до сих пор хранится снимок Елены Стралко. С момента смерти женщины связь оборвалась.
– Мама рассказывала, что пан и его жена были образованными и добрыми людьми, – вспоминает Вера Александровна Коношенко.
– Елена занималась детьми, вела домашние дела, а владелец Стралкова все дни проводил в хозяйских заботах – в поле. Территория вокруг дома всегда содержалась в образцовом порядке, а весной и летом она буквально утопала в цветах.
После Великой Отечественной войны усадьба стала принадлежать советским властям. Спустя годы в Стралкове поселилось 11 семей, в их числе и Ядвига Григорьевна Макаревич (Ясинская) с мужем. Их дочь Вера Александровна Коношенко родилась и провела значительную часть своей жизни там же. Вместе с ней журналисты «Да новых перамог» недавно погуляли по сообщающимся между собой комнатам усадебного дома. Из внутренних убранств практически ничего не сохранилось: лишь высокие тяжелые двери и красивый камин. Он, кстати, до сих пор исправен. В некоторых местах здания начала обрушиваться крыша и стены.
Версия вторая
На сайте radzima.org удалось найти снимок, сделанный Яном Домиником Стралко в 30-х годах. Подпись свидетельствует, что на нем – члены семьи Стралко. Мужчину и женщину с левой стороны кадра можно идентифицировать как хозяев усадьбы. В даме даже угадывается что-то общее с портретом Елены Стралко, который хранится в архиве Веры Александровны Коношенко. Учитывая, что в 1993 году Елене исполнилось восемьдесят, на снимке Яна Доминика должна быть молодая девушка в возрасте 20-25 лет. Внешне дама на снимке выглядит старше. На этом всякие, даже отдаленные сходства в первой и второй версиях журналистского расследования «ДНП», пожалуй, заканчиваются.
С помощью социальной сети Facebook удалось связаться с жителем польского городка Лемборк – Збигневом Волочником, родители которого жили в Клецке до Второй мировой войны. Оказалось, что этот человек давно занимается изучением истории нашего района, нашлась у него информация и о семье Стралко.
Збигнев прислал PDF-версию статьи, напечатанной в журнале «Przeglad Polski» в 2000 году. Автор материала Тереза Седляр пишет, что в Калифорнии во время воскресной мессы встретилась с женщиной, которая заинтересовала ее. За чашкой кофе новая знакомая, которую звали Мария Стралко, рассказывая о себе, сообщила следующее:
– Наша родовая усадьба находилась недалеко от города Клецка, и называлась она – Стралкова. Мой отец был офтальмологом в Несвиже.
Во время просмотра фотографии усадьбы, на Марию нахлынули воспоминания:
– Там, где окно слева, – располагался кабинет папы. Дальше была комната брата Александра. А моя – крайняя справа, рядом со столовой. В тыльной части дома: две гостиные, апартаменты мамы, кухня и ванная комната.
В интернете, на том же сайте radzima.org, есть короткие сведения о владельцах усадьбы Стралкова:
«Двор принадлежал Доминику Стралко и Ядвиге из рода Янковских. Они имели четырех сыновей: Станислава, Стефана, Мечислава и Александра, который должен был унаследовать владения отца. Никого из них уже нет в живых. Была у них также дочь Мария».
Версия «Да новых перамог»
История Веры Александровны Коношенко и воспоминания Марии Стралко в журнале «Przeglad Polski» вызывают доверие. Но как быть с тем, что между этими двумя рассказами мало общего? Корреспонденты «ДНП», не имея под рукой никаких документальных подтверждений, попытались самостоятельно свести обе версии в одну. За отправную точку была взята дата постройки усадьбы Стралкова – 1909-й год. Судя по всему, построена она была на средства и по поручению Доминика Стралко. Как уже говорилось раньше, у него было четверо сыновей (Станислав, Александр, Стефан, Мечислав), но в короткой справке из интернета только об Александре говорится, как о наследнике владений отца. Можно предположить, что остальные его братья просто не дожили до момента раздела родительского имущества. На это намекают и воспоминания Марии Стралко, сказанные ей в интервью журналу «Przeglad Polski»: «Дальше была комната брата Александра». Заметьте: об остальных детях Доминика и Ядвиги – ни слова. А теперь посчитаем: если Александр родился в 1900-х, а Елена Стралко – в 1913-м году, то именно о них и могла вспоминать наша землячка – Ядвига Григорьевна Макаревич. Напомним, она помогала хозяйке в усадебном доме в период с конца 1930-х – начале 1940-х годов. Итак, взглянем еще раз на снимок Яна Доминика: мужчина слева с большой долей вероятности – Александр Стралко, дама в расстегнутом пальто рядом с ним – либо его жена Елена, либо – сестра Мария. Пожилая женщина чуть правее них – основательница рода – Ядвига. Кем являются остальные три человека в кадре – предположить трудно. Хочется напомнить, что это всего лишь наши догадки.
Ситуацию могли бы прояснить Мария Стралко, возможно, еще живущая в США, или дочери владельцев усадьбы Стралкова – Лариса и Бася, о которых корреспондентам «Да новых перамог» рассказала Вера Александровна Коношенко. Но ни с кем из них нам не удалось выйти на контакт.
Третейским судьей в этом деле так же мог бы выступить Музей истории Клетчины, но его сотрудники не располагают о семье Стралко какими-либо сведениями. Возможно, кто-то из наших читателей предложит свою, альтернативную, уже основанную на фактах, воспоминаниях, официальных документах версию. Ждем ваших комментариев.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *