Контроль за розничной торговой сетью Минской области

Комитетом государственного контроля Минской области в июне т.г. проверено состояние торговли в объектах Пуховичского райпо. Нарушения установлены во всех 10 проверенных магазинах – реализация продукции с истекшими сроками годности; реализация продукции без наличия маркировки, несоблюдение ассортиментного перечня, нарушение санитарных норм правил и гигиенических нормативов, использование весоизмерительного оборудования без проведения метрологической поверки, нарушение установленного порядка приема наличных денежных средств.

Ассортимент выявленной просроченной продукции (алкогольные напитки, пиво, кондитерские изделия, пищевые концентраты, сухари, мясные полуфабрикаты, крупы, овощные консервы и т.д.) и превышение сроков годности (до 6 месяцев) впечатляют. Только в одном из магазинов (д. Зазерье), было «забраковано» мясной продукции на сумму порядка 2 млн. руб., в т.ч.: рыбные пресервы «Матье» – срок годности превышен на 2,5 месяца; фарш «Крестьянский» – 1,5 месяца; п/ф «Колбаски в майонезе» – 6 месяцев.

Всего же по итогам проверки Пуховичского райпо было «забраковано» более 50 наименований продуктов питания.

Вторым по распространенности нарушением являлась реализация продукции без маркировки производителя о дате изготовления и сроке годности. Можно сказать, что это «безобидное» нарушение, но как тогда покупателю, да и продавцу, определить, годен продукт для употребления или нет?

Из иных выявленных нарушений отметим участившиеся случаи несоблюдения  ассортиментного перечня. Так, на момент проверки в отдельных магазинах Пуховичского райпо отсутствовали рыба свежемороженая, кефир, сметана, закаточные крышки.

По результатам проверки Комитетом вынесен запрет на реализацию продуктов питания на сумму более 10 млн. руб. Все виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Руководствуясь поручениями Президента Республики Беларусь, касающимися развития внутреннего потребительского рынка, Комитет и впредь будет уделять повышенное внимание вопросам наличия социально-значимых групп товаров в розничной торговле, качеству и ассортименту реализуемой продукции, в первую очередь отечественного производства.

Контроль за состоянием объектов розничной торговли Минской области будет продолжен.

Комитет государственного контроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *