В День без автомобилей в Минске вдоль Свислочи будут высаживать деревья

BUCbVadIQAAABXd В Минске в День без автомобилей вдоль реки Свислочь по улице Пулихова будут высаживать деревья, традиционная акция пройдет 22 сентября.
В День без автомобилей экологи призывают водителей по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта и тем самым внести вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха.
В Минске на долю передвижных источников приходится почти 85% всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, остальные 15% поступают от предприятий.  День без автомобиля призван обратить внимание людей на проблему качества атмосферного воздуха в городах".
Проведение акции приносит положительные результаты. По данным Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, в 2011 году в Минске в День без автомобиля концентрация оксида азота в воздухе была в 2,5 раза ниже, чем в остальные дни. Тогда около 37 тыс. водителей отказались от передвижения на личных автомобилях и воспользовались бесплатным проездом в общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения. В нынешнем году возможность бесплатного проезда для водителей в День без автомобилей еще обсуждается. По мнению экологов, предпосылкой для снижения воздействия транспорта на окружающую среду являются стимулирование производства, сбыта и использования топлива с улучшенными экологическими характеристиками, в частности с пониженным содержанием серы. Содействовать улучшению качества атмосферного воздуха может расширение применения альтернативных моторных топлив и источников энергии, стимулирование производства и использования транспортных средств, соответствующих международным стандартам в области окружающей среды и безопасности, а также ограничение ввоза в страну, поэтапное выведение из эксплуатации и утилизация транспортных средств и двигателей, являющихся источниками наибольшего загрязнения.

Один из важнейших факторов снижения выбросов автомобилей - доступность объектов их обслуживания с надежным диагностическим оборудованием и квалифицированным техническим персоналом. Регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на 10%. Водителям рекомендуется глушить мотор при остановках, устраивать иногда "разгрузочные дни" без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *