С 23 по 27 сентября в Клецком районе проводится акция «Забота о пожилых – долг молодых!»

Под таким названием с 23 по 27 сентября на территории Минской области проводится профилактическая акция, целью которой является повышение уровня личной и имущественной безопасности пожилых граждан, разъяснение им основ безопасности жизнедеятельности и правовых аспектов взыскания средств на содержание от трудоспособных детей, особое внимание уделив лицам пожилого возраста, совместно проживающим с родственниками, ведущими аморальный образ жизни.

В последнее время в Минской области увеличилось количество преступлений, совершенных в отношении одной из самых незащищенных категорий граждан, – пожилого возраста. Основная причина совершения преступлений – это их излишняя доверчивость, чрезмерная сострадательность, беспечность и отсутствие надлежащей бдительности. Любое общество должно уважительно относиться к старикам, которые вырастили, воспитали, защищали своих детей, передают им свой жизненный опыт. Поэтому безопасности пожилых людей необходимо уделять особое внимание.
Если говорить языком цифр, то в 2012 году на территории района и г.Клецка в отношении лиц пожилого возраста совершено 36 преступлений (в 2011 году – 60), в текущем году – 22. Наибольшее их количество зарегистрировано в Грицевичском и Синявском сельских Советах – по 4; в г.Клецке, Щепичском, Кухчицком сельсоветах – по 3, 2 – в Зубковском, по 1 – в Краснозвездовском, Заостровечском и Морочском.
Существенное влияние на состояние преступности в отношении пожилых людей оказывают кражи имущества. Из 22 совершенных преступлений 19 – кражи, объектом преступных посягательств которых явились деньги (в 9 случаях), продукты питания (1), иное имущество (11). Как правило, преступники под предлогом продажи или покупки различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими и другими, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, похищают деньги, золотые изделия и иные мелкогабаритные ценные вещи.
В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется не хранить денежные средства в шкафах с бельем, исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках.
Не открывайте дверь незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных или коммунальных служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших «посетителях».
Если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
Уважаемые граждане пожилого возраста, нам небезразлична ваши жизнь и здоровье! Вот несколько советов о том, как обезопасить свою жизнь и не оказаться жертвой преступника.
В дни получения пенсии посещайте почтовые отделения, банки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяете. Получив пенсию, пересчитывайте деньги незаметно для окружающих. Выходя, обращайте внимание на окружающих, которые идут следом. Не вступайте в беседу с ними. Не поддавайтесь на их предложения, так как они, скорее всего, обманны. Не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми.
Помните, если с вами случилась беда – не отчаивайтесь, постарайтесь запомнить приметы преступника и как можно быстрее обратиться в милицию по телефону 102 и телефонам горячей линии Клецкого РОВД 54-7-68 , 55-3-02, 53-6-66.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *