В Клецком районе изъяли 1 литр самогона и 120 л самогонной браги

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСентябрьский рабочий день был в разгаре. В сельском хозяйстве в эту пору очень напряженно. Хоть жатва уже и закончилась, а забот меньше не становится: освободить поля от соломы, готовить почву к севу зерновых, да и самой посевной озимых – самый срок, плюс уборка картофеля, свеклы, кукурузы, овощей… Словом, гудеть технике на хозяйских просторах спозаранку и до вечерней зорьки. Тракторы, машины – задействовано их немереное количество. Заглушили на полчаса, чтобы пообедать, и – опять за штурвалы. И именно в эти «роковые» 30 минут у местных водителей и механизаторов была возможность (хотя, по большому счету, была она в любое время) соблазниться на… 100, а то и больше граммов самогона. Такое «благо» им, а также многим сельчанам с удовольствием и «предприимчивостью» предлагала заведующая столовой ОАО «Кухчицы». Легкий доступ любителей 40-градусной к «дозе», а также приобретение ее в долг уже настолько насолил сельчанам, что те, как отметил начальник ООПП Клецкого РОВД С.А.Масько, направились с зовом о помощи к правоохранителям. Результаты оперативной деятельности сотрудников милиции не заставили себя долго ждать. 3 сентября предприимчивая гражданка А. была задержана за продажу 1 литра самогона прямо на ее рабочем месте. Санкция прокурора позволяла провести осмотр дома самогонщицы. Время было обеденное. Женщину доставили по адресу, в этот момент к дому подъехал ее сын.
Металлическую дверь добротного и благоустроенного коттеджа на одной из улиц Клецка А. открывать не собиралась:
– Я здесь не прописана, не проживаю, ключей нет. Здесь живет муж, его дома нет, ломайте дверь, я ничего не знаю.
В отказ шел и сын, не предоставляя ключей от дома. Позже смекалистый парень выбросил ключ от входной двери в траву. Все бы ничего, да это заметил сотрудник милиции. Один замок был отперт, но дверь упрямо не хотела открываться. Закрыта изнутри. Еще час ожиданий, уговоров гражданки А. добровольно открыть дом для осмотра, в конце концов – досмотр ее приводили к прежнему результату. А. держалась стойко, хотя на глазах крутились слезы. Возможно, поведи себя спокойно внутри дома ее муж, так неизвестно какими бы положительными результатами для женщины закончилось бы все это дело. Но когда сотрудники милиции прорабатывали варианты с проникновением в дом через подвал, внутри стали греметь какие-то предметы, и едкий запах окутал уютный дворик, соседские владения, из канализационной трубы через верх сочилась брага.
Вспотевший от таскания пяти полных фляг в туалет и опустошения их, изнемогший 40-45-летний мужчина, довольно полного телосложения, отворил дверь изнутри и поспешил присесть на диван.
– Устал? – поинтересовался замначальника ООПП Клецкого РОВД С.М.Мисевич. – Где самогонный аппарат?
– Ищите, где хотите, его уже нет – уничтожил.
Успел он вылить в канализацию и пять фляг браги, но еще две – полненькие – ждали своего часа в коридоре, где в другом углу запасен сахар в пакетах. Такое количество, уж точно не для варенья…
В ходе осмотра сотрудники РОВД изъяли 1 литр самогона и 120 л самогонной браги. Сколько это «достояние» принесло бы прибыли семье А., а сколько уже принесло?! Ну, это ладно, не будем считать чужой доход. Просто интересует, подумали ли они, какой ущерб нанесли семьям, где страдают пристрастием к спиртному супруг или супруга, начали заглядывать в рюмку дети, возможно, еще несовершеннолетние. Фактов таких – на каждом шагу.
В отношении гражданки А. составлены административные протоколы по ст. 12.43 ч.2 КоАП и п.2.18 Декрета Президента Республики Беларусь №11. Решение о наказании будет определять суд.

Фото из архива РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *