Праздник ул.Красноставской отметили в городе

IMG_9715«Будет и на нашей улице праздник!» – эта пословица в самом прямом ее значении стала актуальной для жителей Красноставской, ведь18 августа они отмечали праздник улицы. Мероприятие прошло спустя несколько часов после торжественной части районных «Дожинок», что придало особенно позитивную атмосферу, бодрое, радостное настроение.
Проходя по достаточно длинной улице, нельзя было не заметить, что каждый ее житель подготовился к встрече этого дня: чистенькие дорожки во дворах, прополотые грядки, клумбы с посаженными на них цветами и… музыка, на воротах у кого-то яркие, разноцветные украшения. А вот и дом №18, где организовали праздничную программу.
Отметим любопытное совпадение чисел – 18.08 в доме №18, и назначенное время мероприятия – 18.00. Что бы это значило? Счастливая случайность?
Хозяева дома Юрий Григорьевич и Оксана Ивановна Малявко проявили гостеприимство, с готовностью предоставив свой красивый, ухоженный и просторный двор для организации и проведения праздника. На составленных длинным рядом столах красовались кулинарные шедевры рачительных хозяек, фотографии в рамках счастливых семейных пар, их детей, со вкусом составленные фруктовые композиции, вязаные изделия, искусно вышитые лики святых местной мастерицей Людмилой Александровной Судник. А вот и детские рисунки, в том числе изображающие прекрасных дам и любимую мамочку, выполненные Полиной Судник. И цветы, цветы… Для гостей соорудили удобные деревянные лавочки, а сцену разместили под зеленым виноградным навесом, который укрывал присутствующих от ласкового вечернего, но все еще жаркого летнего солнышка. «С праздником, красноставцы!» – эта надпись, висевшая среди красочных гирлянд из воздушных шаров, давала понять всем пришедшим сюда и проходящим по улице, что день-то у них, красноставцев, сегодня особенный.
Время приближалось к началу программы. Жители улицы дружно подтягивались к назначенному месту проведения праздника. Семьи занимали места, а дети, собравшись привычной для них группой, удовлетворяли свое любопытство просмотром достопримечательного и интересного.
Ведущая программы Людмила Владимировна Тимовец, директор Клецкой районной центральной библиотеки, начала мероприятие искренним приветствием и передала слово Андрею Владимировичу Блинцу, научному сотруднику ГУ «Музей истории Клетчины», который поведал содержательное историческое сообщение о происхождении названия улицы Красноставская. Оказывается, «красностав» не относится к битве с татарами, которая была под Клецком. Оно имеет более глубокие, давние корни. Старославянский язык дает определение слову «красный» – красивый (например: красная площадь, красна девица). А еще «красностав» – это географическое название, где «став» – маленькое озеро, пруд или «ставок» (т.е. красивый пруд около поселения).
Среди нынешних жителей Красноставской немалое количество педагогов. Трудятся в организациях и на предприятиях представители других профессий, иных видов деятельности: операторы, воспитатели, бухгалтеры, экономисты, библиотекари, бригадир, инженеры, медсестры, фармацевт, ветврач, рабочие… Есть и предприниматели, домохозяйки, и те, кто вышел на заслуженный отдых.
Были упомянуты некоторые моменты жизни, профессиональной деятельности самых старейших жителей праздничной в этот день улицы Валентины Викторовны Попок (81 год), а также Елены Александровны Клечан (87 лет). Для них прозвучала песня, подарившая радость им и остальным присутствующим.
Не обошли вниманием организаторы и маленьких красноставцев из многодетных семей – им вручили подарки от районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Постарались сделать мероприятие максимально интересным самодеятельные артисты Зубковского СДК (директор Илья Ботвинко), они исполняли песни, получая взамен от благодарных зрителей красивые розы, нежные маргаритки, яркие гвоздики… А еще – улыбки и дружные аплодисменты.
В рамках праздничной программы были объявлены конкурсы. «Лепшы кулінар»: предоставили свои приготовления В.И. и А.В.Берулавы – «Кулинарная и мясная фантазия»; В.М. и Я.И.Мацули – пирожки «Интрига», «Курыца па-вясковаму», «Рогалики нежные»; О.И. и Ю.Г.Малявки – «Святочныя пачастункі»; Л.А. и В.А.Судники – «Святочнае, смачнае, хрусткае, салодкае»; Л.Н. и В.Н.Илюкевичи – «Гасцінны падарунак».
В конкурсе «Цветочных дел мастера» приняла самое активное участие семья Н.М. и Р.Ф.Мацуль, они оформили три композиции – «Фруктовый сад», букет «Фантазия», «Усе фарбы жніўня». В числе лучших работ –«Прыгажосць выратуе свет» (Н.М. и Р.Ф.Мацуль, С.И. и П.Н.Есис); «Кветкавы цуд сваімі рукамі» (Л.А. и В.И.Лапотко, Л.А. и В.А.Судник); «Пасябруй з цудоўным» (И.И. и И.Е.Самохвалы, Ю.Г. и О.И.Малявко, Л.Н. и А.В.Нестер). Победители конкурсов были награждены призами.
Мероприятие очень понравилось красноставцам: когда завершилась программа, они не сразу разошлись по домам, а продолжали общаться между собой еще долго. Ведь это праздник их улицы.
А как вы встретите праздник своей улицы?

Виктория Ермолаева.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *