Плановые проверки РОЧС

В сентябре инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, завершены  плановые проверки 6 субъектов хозяйствования расположенных в Клецком районе: сельскохозяйственного филиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», деревообрабатывающего торгового частного унитарного предприятия «Риск», индивидуальных предпринимателей Жуковского Александра Константиновича, Сковороду Галину Николаевну, Шарапа Татьяну Анатольевну и Годун Веру Михайловну.

По результатам проверок, проведенных ИП Жуковского А.К., ИП Сковорода Г.Н., ИП Шарапа Т.А. и ИП Годун В.М. установлено, что нарушений норм и правил пожарной безопасности не имеется.

Анализ состояния пожарной безопасности в ЧПУП «Маналеса» показывает, что руководителем и должностными лицами  в производственных зданиях агр.Голынка, не в полном объеме выполняются требования правил пожарной безопасности а именно: цех деревообработки, пилорама не обеспечены молниезащитой, первичными средствами пожаротушения согласно норм; здание цеха деревообработки не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, электропроводка проложена по горючему основанию, электросветильники подвешены непосредственно на электропроводах и не оборудованы защитными плафонами, деревообрабатывающие станки не оборудованы системой местных отсосов, нет общего обесточивающего электрорубильника снаружи здания; электропроводка, электроустановки и электрооборудование периодически не очищаются от горючих материалов; в производственных помещениях не установлен порядок уборки горючих отходов и пыли; в вагончике для сторожа дымоход отопительной печи выполнен из металлической трубы, не имеющей нормативной противопожарной разделки при пересечении со сгораемыми элементами кровли. Так имеются и другие недостатки, которых при должном внимании со стороны руководителя можно было бы не допустить.

На протяжении длительного времени остаются не выполненными ряд мероприятий капитального характера в СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Так производственные и складские здания не оборудованы молниезащитой, либо она не восстановлена; не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности; допускаются нарушения правила устройства и эксплуатации имеющихся отопительных котлов, а также эксплуатации электросетей и электрооборудования практически во всех зданиях. 

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители, должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

                                                                         

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *