Уже 50!

IMG_1886До торжественной церемонии празднования юбилея остается еще больше месяца, а поздравительные открытки и письма уже начинают поступать. К слову, вести от бывших учеников приходят в лицей довольно часто. Немудрено, писать есть кому. Ведь с момента открытия учебного заведения прошло пятьдесят лет, за это время из его стен в самостоятельную жизнь вышло более 25 тысяч выпускников.
– Начиная с 1963 года, тогда наше учреждение образования было известно как сельское профессионально-техническое училище №36 механизации сельского хозяйства, выпущена не одна сотня мелиораторов, машинистов, водителей, операторов машинного доения и других специалистов для сельскохозяйственной отрасли не только нашего региона, – рассказывает директор ГУО «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей» Иосиф Филиппович Сельванович. – Конечно, перечень специальностей с течением времени претерпевал существенные изменения. Например, в год открытия в училище было 4 отделения. Теперь это «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей», «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей», «Производство продукции животноводства. Производство продукции растениеводства. Общественное питание», «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ. Отделочные строительные работы», «Техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей», «Отделочные строительные работы». Лицей тесно сотрудничает со службой занятости населения и сельхозпредприятиями, – продолжает беседу руководитель учреждения образования, – мы ведь должны не только научить будущей профессии, но и помочь молодому специалисту устроиться на работу.
Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей сегодня – это инновационные технологии обучения, научно-методическая и учебно-исследовательская деятельность студентов и преподавателей, индивидуальный подбор мест практики с последующим трудоустройством выпускников, дополнительное образование, активное взаимодействие с партнерами, оказывающими помощь в практической подготовке учащихся, методический кабинет, богатая библиотека, благоустроенное общежитие, спортивный зал, столовая.
Огромное внимание коллектив уделяет повышению мотивации обучения учащихся. Имена и фото лучших из них заносятся на доску Почета учреждения образования. По инициативе и при поддержке профсоюзного комитета учащимся, занявшим призовые места в общелицейском рейтинге, присуждается ежемесячная лицейская стипендия. Совершенствуя работу по выявлению и поддержке одаренных учащихся и реализации творческого потенциала педагогов, обобщения и распространения передового опыта организации исследовательской деятельности учащихся, в СПЛ организовано научное общество учащихся и педагогов (НОУ). Налажена работа кружков и спортивных секций, что позволяет не только организовать занятость ребят во внеурочное время, но и способствует развитию творческих и спортивных способностей, инициативности, стремлению добиваться положительного результата. На должном уровне организована идеологическая и воспитательная работа.
Одним словом, в лицее созданы все условия как для подготовки специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда, так и для развития свободной, жизнелюбивой, творческой личности. И в этом, безусловно, большая заслуга сплоченного педколлектива, в котором рука об руку сотрудничают педагоги с большим стажем работы и молодые специалисты. Они прилагают немало усилий, чтобы сделать жизнь лицеистов интересной, насыщенной и запоминающейся. Чтобы даже через много-много лет их тянуло в родные стены. Чтобы им хотелось встретиться вместе и вспомнить о студенческой поре, преподавателях и тех, кто учился рядом. И если они будут рассказывать тогдашним учащимся о том, чем они жили и во что верили, значит, все было не зря…

Светлана Орпель.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *