Учить с улыбкой, воспитывать в дружбе и с любовью

В селе ты не просто порядочный житель.
У всех на виду твое имя, учитель.
И спрос с тебя строгий, и честь высока,
И ноша твоя на миру нелегка...
«Сельская учительница»… Есть такой замечательный фильм. Мне кажется, именно он когда-то сыграл большую роль в выборе профессии Тамары Ивановны.
Т.И.Павловская отдала школе и детям более трех десятков лет. В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе, но и сегодня, а не только в день первого сентября, последнего школьного звонка или профессионального праздника, Тамара Ивановна душой здесь, рядом с нами. Учитель – ее призвание, даже Божий дар. По мнению педагога, это самая необыкновенная, можно сказать, святая профессия. Оглядываясь на пройденный учительский путь, она с гордостью отмечает, что не зря выбрала эту профессию.
Развить юный ум, сформировать душу, вдохнуть в нее чувство добра, справедливости, правды, уважения – вот главные цели, которые всегда ставила перед собой педагог. Т.И.Павловская – неординарная личность, думающая, уверенная в своих силах, стремлениях к самосовершенствованию. Хорошо знает психологию ребенка, умеет адаптировать содержание воспитательной работы к возрастным психологическим особенностям учащихся. Вникает во внутренний мир каждого воспитанника, ищет пути развития его индивидуальности. Поэтому ее авторитет у детей чрезвычайно высок.
Кристиан Боуви говорил: «Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать». Эти слова как нельзя лучше характеризуют Тамару Ивановну. Она стремится жить по принципу «Спешите делать добро – меньше останется зла». Дети любят ее за заботу и тепло души, за то, что она помогает найти свое место в этом мире. Личностные качества Тамары Ивановны – это работоспособность, умение справляться с большим объемом нагрузки, самоорганизация. Она всегда мыслит рационально, хорошо умеет анализировать, делать выводы. Это помогало ей успешно трудиться, выдвигать предложения по совершенствованию работы учреждения, разрабатывать проекты, поддерживать новые идеи.
Интеллигентность в отношениях с коллегами, честность, обязательность, владение собой, самокритичность. Это именно те черты ее характера, которые стали примером для подражания не одному поколению молодых педагогов. Ее отличают также высокая культура речи и умение владеть словом. Талантливый педагог, интересный человек, она считает, что формировать творческую личность может только творческая личность.

Галина Кисель,  ГУО «Щепичская СШ Клецкого района».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *