Места детской забавы посылают «SOS»

SAM_1685У каждого человека есть воспоминания, которые вызывают улыбку и легкую грусть: как жаль, что это осталось в прошлом. И связаны они с самым светлым и добрым отрезком жизни – детством. Многие ребятишки любят возиться на расположенных на придомовых территориях игровых площадках. И хорошо, если эти места детской забавы оборудованы по всем правилам и безопасны. Но, показывает практика, не везде ситуация радужная. Вот, например, органы прокуратуры Минска во время изучения состояния детских площадок на территориях учреждений образования и во дворах жилых домов выявили ряд нарушений: имеют место факты эксплуатации детского игрового оборудования в технически неисправном состоянии либо с повреждениями конструктивных элементов, а также имеют место случаи установки подобного оборудования повышенной травмоопасности.

Прокуратурой Клецкого района в ходе проверки эксплуатации детских игровых сооружений в нашем райцентре также установлены грубейшие нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей, которые допущены КУП «Клецкое ЖКХ». А ведь в силу ст.5 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» (от 19.11.1993 года №2570-ХІІ) каждый малолетний гражданин нашей страны имеет неотъемлемое право на охрану и укрепление здоровья. В соответствии с п.10 «Гигиенических требований к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.08.2009 г. №95, на территории, прилегающей к жилому дому (группе жилых домов), должны быть оборудованы детские игровые площадки. А пункт 7.4.2 Технического кодекса «Техническая эксплуатация жилых домов и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения», утвержденного и введенного в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.10.2005 г. №262, гласит, что «содержание прилегающей к зданию территории включает поддержание в технически исправном состоянии игровых и малых архитектурных форм (их ремонт, окраска и др.)». Но эти законодательные нормы довольно часто игнорируются местной жилищно-коммунальной службой. В частности, в нарушение указанных требований на детской игровой площадке, расположенной во дворе дома №87 по ул.Победы в Клецке, две металлические «карусели» не вращаются по кругу, что не позволяет их использовать по назначению. Во дворах домов №34 и 36 по ул. Советской три качели разломаны и находятся в аварийном состоянии: петля одной из них истерта, и вся конструкция держится на закрученной проволоке, отсутствует спинка, предназначенная для удобного использования, на другой, требуют также замены деревянные сиденья, так как доски непрочные. И во дворе дома №1 по ул.17 Сентября качели находятся в аварийном состоянии, на сиденьях отсутствует деревянное покрытие, верхняя планка турника с одной стороны отломана от боковой опоры. Здесь, как и во дворе дома №91 по ул.Победы, спортивные сооружения для игры в баскетбол в ужасном состоянии – отсутствуют кольца для забрасывания мяча, разломаны деревянные щиты. По ул.Строителей, 4, на сиденьях качелей нет досок, как и деревянного покрытия для упора ног на круговой «карусели», кстати, такое же состояние и во дворе дома №64 по ул.Советской. В связи с этим, обе просто невозможно эксплуатировать. А еще на площадке по улице Строителей установлено некое металлическое «сооружение» высотой около трех метров, предназначение которого вообще непонятно. В городском парке, что напротив дома №81 по ул.Победы, на качелях типа «лошадка» давно пришло время заменить непрочную, разломанную доску.
Подобное состояние малых архитектурных форм, находящихся на игровых площадках по вышеуказанным адресам, не позволяет использовать их по прямому назначению и даже может оказать негативное воздействие на здоровье детей – привести к их травмированию, что, безусловно, недопустимо. Потому по результатам данной проверки в адрес директора КУП «Клецкое ЖКХ» внесено три предписания и одно представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья детей с требованием незамедлительно устранить неполадки, приняв конкретные меры по выполнению ремонтных работ на детских игровых площадках.

Александр Вавренюк,
помощник прокурора Клецкого района.
Фото автора.

Места детской забавы посылают «SOS»: 1 комментарий

  • 02.09.2013 в 9:27 пп
    Permalink

    Ностальгия о детстве. Провёл всё своё детство на этих качелях ! А планка на турнике была оторвана ещё в середение 80-х !!! А только теперь предписание вынесли… 🙂 Но, как говорится, лучше поздно…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *