Проверки выявили нарушения

Обеспечение мер пожарной безопасности – одна их приоритетных задач деятельности руководителей и сотрудников субъектов хозяйствования любой формы собственности. Дисциплина и неукоснительное соблюдение инструкций противопожарного режима являются залогом успешного развития любого предприятия, а главное, эти факторы создают условия для сохранения жизни и здоровья людей. Данные вопросы находятся на строгом контроле   инспекции государственного пожарного надзора Клецкого РОЧС,  которая осуществила плановые и контрольные проверки 4 субъектов хозяйствования,  расположенных на территории Клецкого района: ООО «Агровудпак», СЗАО «РапсКлецк», Клецкий филиал коммунального унитарного предприятия по обеспечению топливом "Миноблтопливо", а также крестьянского хозяйства Слободенюка В.Н.

Целесообразность проведения контроля оправдала себя, так как на вышеуказанных предприятиях инспекторами РОЧС выявлен ряд нарушений. Так, в ООО «Агровудпак» не исправна имеющаяся автоматическая пожарная  сигнализация, отсутствует система оповещения о пожаре, отдельные участки электропроводки в производственных помещениях проложены по горючему основанию, не все электросветильники  оборудованы защитными плафонами, снаружи деревообрабатывающего цеха не предусмотрено общее обесточивающее электросеть устройство, электропроводка и молниезащита не проверена на омическое сопротивление изоляции и заземлителей,  деревянные конструкции стропильной системы цеха не подвергнуты огнезащитной пропитке. В противопожарных разрывах допускается складирование пиломатериалов и горючих отходов, на наружной стороне дверей производственных и складских помещений не размещены указатели категории по взрыво- и пожарной опасности.

При проверке СЗАО «РапсКлецк» установлено, что степень огнестойкости здания предприятия не соответствует заявленной в проекте V степени,  не разделено противопожарными стенами высотой 6,9 м на три пожарных отсека, не предусмотрено наружное противопожарное водоснабжение с требуемым расходом воды на нужды пожаротушения. Кроме того, цех по производству рапсового масла функционирует, однако государственной приемочной комиссии для приемки в эксплуатацию объект реконструкции не предъявлялся.

В ходе проверки инспекторами Клецкого РОЧС зафиксировано, что при  въезде на территорию предприятия Клецкого филиала коммунального унитарного предприятия по обеспечению топливом "Миноблтопливо" не вывешена схема движения транспорта, размещения пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения, не установлен и не укомплектован пожарный щит с набором противопожарного инвентаря, ящик для песка не заполнен, не отремонтирован и не заполнен водой пожарный резервуар. Складское здание предприятия не обеспечено молниезащитой,  деревянные конструкции стеллажей не обработаны огнезащитным составом  допускается совместное хранение ЛВЖ и ГЖ с другими материалами, не убираются  пролитости горючих жидкостей. На этом же предприятии здание мастерской не обеспечено первичными средствами пожаротушения, в служебных помещениях допускается курение. Ряд нарушений противопожарного режима выявлен также в ходе посещения здания проходной и цеха в  агр.Заостровечье Клецкого филиала коммунального унитарного предприятия по обеспечению топливом "Миноблтопливо". Существенные недоработки отмечены и в системе общих мероприятий по обеспечению безопасности труда: не организовано проведение и не определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума, не назначены ответственные лица за их проведение, не организована работа пожарно-технической комиссии и добровольной пожарной дружины

В ходе проверки крестьянского хозяйства Слободенюка В.Н.  нарушений правил противопожарного режима  не выявлено.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители, должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *