Ведущий с хорошим чувством юмора

Профессионального ведущего еще нужно поискать. Такого, чтобы умел импровизировать на сцене, мог свободно общаться со зрителями и вызывать у них интерес. Среди районных артистов человек с таким амплуа и подобным набором качеств есть: его зовут – Василий Жданко. В уже далеком 2006 году его, молодого специалиста с дипломом режиссера массовых обрядов и праздников, направили работать на малую Родину – в Клецк. Тогда же он и дебютировал на районной сцене. Что это был за концерт, не смог вспомнить и сам Василий. Одно известно точно – мероприятие ориентировалось на детей. Именно маленькие зрители первыми имели возможность оценить талант нового методиста Клецкого РЦК в роли ведущего.
При том, что Василий совершенно универсален на сцене и может петь, танцевать, и даже играть на ударных инструментах, – ему все же больше по душе роль конферансье.
– В ней я могу полностью реализовать себя, быть самим собой, – объяснил выбор уроженец агрогородка Яновичи.
Свои вокальные данные Василий оценивает трезво и признается, что вряд ли когда-нибудь его можно будет услышать, а заодно и увидеть на сцене поющим. Впрочем, в качестве шуточного эксперимента, чтобы поднять настроение публике, он иногда готов и на такие жертвы. Вспомнить хотя бы его удачный дуэт с рэпером Фартовым 008 на недавнем фестивале молодежных субкультур.
– Это была абсолютная импровизация. О том, что собираюсь петь, заранее не сговаривался с исполнителем, – раскрыл сценический секрет Василий.
Оказывается, иногда такой вот экспромт помогает ему найти вдохновение для работы. Да-да, даже у такого энергичного и позитивного человека, как он, иногда пропадает кураж. Вдвойне неприятно, если это происходит во время ведения ответственного концерта.
– Если уж это случается, верное средство – попытаться самому себе создать настроение, – признается Василий. – Многое зависит и от публики, от того, как они реагируют на шутки. Когда люди улыбаются, хочется работать веселее.
И действительно, если с расположением духа у нашего земляка полный порядок, то в чувстве юмора ему мало равных на сцене. Он умеет тонко и незлобно пошутить над артистами, которых представляет, вступить в забавный диалог со зрителями. Это его конек. Видимо, поэтому ему нравится открытая форма ведения концерта, когда допускается немного переиначивать сценарий на свой манер. Другое дело – официальные мероприятия, вроде районного праздника «Дожинки». Там отступать от заранее подготовленного текста не следует. В такие моменты Василий больше всего и волнуется перед выходом на сцену. Впрочем, несколько тревожно ему во время любого появления на публике. Однако беспокойство проходит уже на десятой минуте концерта.
– В обычной жизни я такой же шутник и балабол, каким меня видят зрители, – откровенен Василий. – Роль серьезного человека определенно не для меня. Наверное, и с возрастом не поменяюсь. Хотя, время покажет. А умению острить и импровизировать нигде не учился, это само пришло с опытом: привык из любых ситуаций выкручиваться благодаря красноречию. Этот мой навык позволяет одинаково свободно проводить концерты в одиночку или в паре с соведущей.
За без малого десяток лет на районной сцене с ним происходили разные казусные ситуации. Самая забавная из них произошла с Василием, когда он был еще методистом Клецкого РЦК.
– Несколько лет назад в нашем городе выступала Полина Смолова, участница «Евровидения» от Беларуси, – начал рассказ собеседник. – Меня попросили вручить ей букет цветов. Я устремился к исполнительнице и споткнулся о шнуры для микрофонов. Падение продолжалось недолго, пока я не оказался коленопреклоненным у ног известной певицы. Благо она, кажется, ничего не заметила.
Артист не скрывает, что на сцене частенько забывает слова из сценария. В таких ситуациях на выручку снова приходит красноречие.
Несмотря на то, что в любом концерте ведущему для демонстрации своего таланта отводится не так много времени, Василия узнают на клецких улицах едва ли не чаще, чем местных певцов и танцоров.
От частых концертов и нахождения на публике он нисколько не устает.
– Мне нравится общение с людьми. Редко случаются моменты в жизни, когда хочется дома закрыться в своей комнате и побыть одному, но они у меня, как у любого человека, бывают, – открыто сообщил Василий.
Не чужды ему и другие слабости. Например, артист не очень комфортно себя чувствует, когда его фотографируют. Если в процессе ведения концерта он старается не замечать фотовспышек, то позирование перед объективом камеры – большое испытание для него. Также ему не подходит роль тамады на торжествах, хотя это и прибыльное занятие. Зато на сцене Василий готов сыграть кого угодно, даже серьезного человека, которым не получается быть в жизни.
– Мне нравится, что зрители воспринимают меня, как неисправимого шутника, – замечает собеседник.
Кроме участия в концертах и мероприятиях Клецкого РЦК, молодой человек совмещает должности художественного руководителя Кухчицкого ДК и водителя в районном узле почтовой связи.
Такой вот он, неординарный ведущий с хорошим чувством юмора – Василий Жданко.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *