Сандружины проверили в деле

После трехлетнего перерыва в минувшую субботу в Клецке прошли соревнования районных санитарных дружин. На территории горпарка команды четырех промышленных предприятий больше часа боролись за путевку на областной конкурс. По итогам пяти этапов уверенно победили представители ОАО «Гамма вкуса».

Соперниками «гаммовцев» были санитары-добровольцы Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», комбикормового и механического заводов. Команды значительно обновили свои составы по сравнению с 2010-м годом. А мехзавод так и вовсе впервые в новейшей истории участвовал в конкурсе. Планировалось, что на соревнованиях будет несколько сандружин, представляющих местные сельхозпредприятия, но их так и не дождались. Это дало повод организаторам – специалистам центра гигиены и эпидемиологии, Клецкого РОЧС и центральной районной больницы, в который раз вспомнить времена, когда подобное мероприятие с большим размахом проходило в урочище «Черницы», что за городом.
Но это в прошлом, сейчас же стоит порадоваться уже хотя бы тому, что соревнования после длительного перерыва снова собрали лучшие сандружины Клетчины. А значит, сама идея не устарела, и, возможно, мы дождемся лучших времен – массовости и высокой конкуренции.
Среди тех, кто будет возрождать популярность этого немалозначимого районного конкурса, наверняка окажутся все четыре команды, которые проявляли свои медицинские навыки в минувшую субботу. Нынешняя расстановка сил такова, что на местном уровне сейчас почти никто не способен соперничать с сандружиной ОАО «Гамма вкуса». Последние годы побеждает исключительно она. Получив в 2010-м году путевку на областные соревнования, «гаммовцы» проявили себя и там, завоевав тогда четвертое место.
Судейский корпус недавнего районного этапа был сформирован из работников УЗ «Клецкая ЦРБ» и центра гигиены и эпидемиологии. Специалисты экзаменовали участников команд в умении пользоваться медицинским оснащением, проверили их навыки оказания первой медпомощи пострадавшим от ядерного облучения, химического отравления и инфекционных заболеваний. Оценку жюри также получили действия санитаров в условиях импровизированного госпитального отделения. Словом, чтобы заслужить высокие баллы, на каждом этапе требовались обширные практические и теоретические знания.
Следом за ОАО «Гамма вкуса» финишировали команды Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и ОАО «Клецкий механический завод». Санитарное звено комбикормового завода стало четвертым.
– Важно продолжать проводить подобные конкурсы среди работников предприятий и организаций, – дал оценку соревнованиям Александр Павлович Головач, заместитель начальника Клецкого РОЧС. – В наш техногенный век нельзя предугадать наперед, что может произойти через мгновение. Поэтому возрастает важность уметь сориентироваться в чрезвычайной ситуации и оказать квалифицированную помощь пострадавшим, – убежден профессионал-спасатель.
Неизвестно, как скоро пройдут следующие соревнования местных сандружин, но уже в середине июля этого года команда ОАО «Гамма вкуса» представит Клецкий район на областном этапе конкурса.

Юрий Мыслицкий.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *