Об африканской чуме свиней нужно знать

По данным Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 21 июня 2013 года на территории Ивьевского района Гродненской области зарегистрирован случай возникновения африканской чумы свиней (далее АЧС) – острого контагиозного заболевания, вызываемого вирусом, который, независимо от способа распространения поражает (98-100%) животных всех возрастов. АЧС характеризуется быстрым течением и высокой смертностью, относится к числу особо опасных болезней животных.
Важно знать
Основным резервуаром и переносчиком АЧС являются дикие кабаны, которые в поисках корма преодолевают значительные расстояния, близко подходят к посевам сельскохозяйственных угодий, огородам, сельхозпостройкам, домам. К факторам передачи возбудителя болезни относят инфицированные экскременты, фекалии от больных животных и зараженных диких кабанов.
При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных или в течение 1-3 дней после появления первых ее признаков – повышенной температуры тела (41-42°С), учащенного дыхания и покраснения кожи. Во время болезни на различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечения из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, развиваются судороги, парезы и параличи конечностей. Супоросные свиноматки абортируют.
Соблюдение мер безопасности – заслон для вируса
В связи с началом заготовительного сезона лесной продукции (ягод, грибов, лекарственных трав) высока вероятность переноса и попадания через обувь человека возбудителя АЧС на личные подворья, в сараи, где содержатся домашние свиньи, поэтому в целях профилактики и недопущения попадания вируса АЧС, трихинелл и других возбудителей заболеваний животных при посещении леса обходите места обитания диких кабанов. При выходе из леса переобувайтесь в сменную обувь, а использованную – в дальнейшем необходимо помыть и продезинфицировать.
О рационе животных
Соблюдайте требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретайте корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий. Исключите из их рациона корма животного происхождения и термически необработанные пищевые отходы. Покупайте корма только в организациях комбикормовой промышленности Республики Беларусь.
Обязательно для выполнения
Перед входом в сарай, где содержатся свиньи, оборудуйте подушку или коврик, заполненный дезинфицирующим раствором, в качестве которого можно использовать 3%-ый раствор едкого натра (каустической соды), 1,5%-ый раствор формальдегида, 5%-ый раствор хлорамина, «Тубисан» или другие дезинфицирующие средства, зарегистрированные в Республике Беларусь. Проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами.
Не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных, а также фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными (чужие свиньи, другие животные, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса). Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, не завозите животных и продукцию свиноводства из других районов без согласования с государственной ветеринарной службой. Продажу живых свиней осуществляйте только в специально отведенных местах после их клинического осмотра ветеринарным специалистом с обязательной термометрией и выдачей ветеринарной справки или свидетельства. Запрещается реализация свиней без сопроводительных ветеринарных документов на рынках Минской области. Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы. Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.
Сохранить свинопоголовье
и предотвратить экономические убытки – задача общая
Для недопущения заноса и распространения вируса АЧС на территорию нашего района Госветслужба настоятельно рекомендует проявлять бдительность не только должностным лицам, владельцам животных но и неравнодушным гражданам, которым не безразлично благополучие Клецкого района, в том числе эпизоотическое. Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ в ГУ «Клецкая районная станция» на горячую линию по телефону: 8(01793) 53 3 21, 53 2 94 .
Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Светлана Мороз, заместитель главного ветврача района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *