Клецкий район на ОНТ

IMG_1886-2Во вторник во второй половине дня в Клецком районе работала съемочная группа «Нашего утра» ОНТ, а в пятницу в эфире телеканала уже транслировался пятиминутный сюжет об усадьбе Стралково, повторившийся сегодня утром.
Не ошибусь, если скажу, что местное население немного знает об этом местечке Клетчины, а вот актеру театра и кино, краеведу и телеведущему Олегу Гарбузу удалось кое-что «накопать», чем он поделился с телезрителями. Нам же – журналистам «ДНП» – выпала уникальная возможность задать коллеге несколько вопросов, на которые Олег Гарбуз ответил с удовольствием:
– Как находите уникальные места, поделитесь секретом.
– Есть у нас «царь, Бог и воинский начальник» – Интернет, там большинство информации и черпаю. В принципе, можно собирать ее из книг. Слава Богу, «Память» есть в каждом районе, и у меня в личной коллекции штук 50, а может и больше. Однако самый идеальный вариант для журналиста – узнавать что-то от людей. Встечаются в исполкомах хорошие краеведы – идеологи, которые реально могут помочь с эксклюзивной информацией о том, чего еще никто не снимал и о чем нет данных в Интернете. Тогда это находка! На Стралково я вышел через Интернет. Но на самом деле информации об этой усадьбе маловато, буду дальше копать, искать…
– Вы рассказываете зрителям, как за день совершить увлекательное путешествие в один из самобытных уголков Беларуси. Это и есть цель вашей рубрики?
– Очень много езжу по районам по всей республике и нередко становится обидно. Поясню: если рядом находятся такие «монстры» в культурном плане, как, скажем, Несвиж, Мир и подобные им, то, как правило, о близлежащих меньших регионах забывают, игнорируют, значимость их умаляют. А ведь Радзивиллами мы не заканчиваемся, у нас есть много, может, менее известных, но не менее значимых родов и фамилий. Скажем, Техновецкие на Витебщине или Олеша на Гомельщине. Их было много, жили они и творили не только для себя… Эти имена нужно знать. Открывать их белорусам, а также самому себе я и пытаюсь в проекте. И нигде столько не узнаешь, как на месте – у людей, в библиотеке – школьной или обычной сельской. Вот откуда истоки наши…
Говорить об истории, краеведении коллега, казалось, может до бесконечности. Он увлечен своим делом, несмотря на то, что работа на ОНТ – это его вторичное занятие. В основном Олег зарабатывает съемками в кино, озвучивает кинофильмы, сериалы – все, что идет на Первом и на «Ладе» (теперь «Беларусь-3»). Там работает голосом. Лицом – только на ОНТ. Он старается занять и расписать свою жизнь по минутам: «Люблю работать. Когда у меня есть свободное время, теряюсь, не нахожу покоя», – делится актер.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *