Мы молоды, а это значит…

Знакомьтесь: победительница конкурса сочинений, проводимого редакцией газеты «Да новых перамог» в рамках молодежного передвижного многопрофильного  центра

Юность – лучшая пора жизни. Скоро передо мной откроется большой путь во взрослый мир. Я ещё не знаю, что ждёт меня впереди, каким человеком стану, что выберу делом всей жизни, но для процветающего  будущего нужна такая процветающая страна как Беларусь, страна, в которой я родилась и живу. На сегодняшний день Беларусь – унитарная, демократическая, социальная, правовая. В центре белорусской модели социально-экономического развития стоит Человек, его здоровье, образование, заработная плата, жильё, пенсия, безо­пасность.  И важнейшим ресурсом экономического развития является высокообразованный, физически здоровый и развитый гражданин, который работает на благо страны, способен создавать идеи  и успешно превращать их в жизнь. Это обязанность каждого в нашем государстве, и молодого поколения – в первую очередь!

Когда юн, не задумываешься, что ждет в старости, и совершенно не беспокоишься, какой она может быть – легкой и светлой или печальной и тяжёлой. А зря. Ведь, когда мы молоды, мы способны работать, делать всё для процветания нашей страны. Стоит задуматься уже сейчас, в какой стране мы хотели бы жить через десятилетия. Это не трудно, ведь с каждым годом мы становимся всё взрослее. И не только внешне. Изменяются взгляды, понятия, мнения, мы замечаем, что думаем о чём-то уже по-другому, не так как раньше, иначе.

Да, год для человека значит много, особенно в юности. Ведь в этот период происходит столько событий! Это и знакомства с новыми людьми, с которыми раньше тебе было неинтересно, новые книги, которые почему-то казались ненужными, новые планы, новые перспективы.

Нам, молодым, творить, создавать новую жизнь, новое общество, новую Беларусь! Сколько всего нужно сделать, чтобы страна ещё больше окрепла, расцвела, была твердым «орешком» – не по зубам тем, кто желает видеть нас слабыми в политическом, экономическом и нравственном отношении. И  как хочется показать всем, что мы, белорусы, сильны духом, умны, трудолюбивы, талантливы! В список выдающихся людей, где навечно записаны имена защитников Отечества, писателей, поэтов, государственных деятелей,  изобретателей,  космонавтов,  ученых запишут новые имена,  имена  моих сверстников,  а, может быть, и мое.

Я постараюсь жить так, как должен жить настоящий человек. И делать всё для процветания нашей страны. Мы молоды, и, значит, успеем сделать для этого всё от нас зависящее. Я верю: будущее за нами!

Кристина Радченко, ученица 11' класса УО «Щепичская ГОСШ».

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *