Наши футболисты не сыграют в Лондоне

Футбольная команда Клецкой ДЮСШ заняла пятое место в областном финале XIV Кубка Наций Данон (Danone Nations Cup). Перед поездкой на региональный турнир воспитанники Дмитрия Николаевича Буйвило на предварительном этапе стали вторыми, сыграв вничью со сверстниками из Березино и одолев спортсменов, представлявших Столбцы, Жодино, Борисов и Крупки.
Юниоры Клецкого района 2001 г.р. и моложе соперничали за уникальную возможность сыграть с футболистами лучших детско-юношеских школ мира в Лондоне. Соперниками клетчан по группе на региональном этапе были коллективы из Несвижа, Узды и Березино. Первым двум командам наши земляки уступили с одинаковым счетом – 0:2, а затем уверенно победили березинцев – 3:0.
Лучшими в составе сборной Клецкой ДЮСШ стали Владислав Чеботарь, Денис Анищик, Даниил Соколовский и Павел Шевчук.
Право единолично представлять Минскую область в финале республиканских соревнований завоевали воспитанники детско-юношеской спортивной школы ФК «Шахтер» (г.Солигорск). Все участники получили подарки от компании Danone.
1 июня на итоговом турнире солигорчане соперничали с семью командами из Витебска, Мозыря, Кировска, Иванова, двух районов города Минска и Гродно. Победили хозяева соревнований – гродненские футболисты, ученики СШ №37. Они получили право в начале сентября этого года сыграть на легендарном 90-тысячном лондонском стадионе Уэмбли, где проводит свои домашние матчи сборная Англии по футболу. Ожидается, что в финале сразятся около четырехсот юных участников.
Кубок Наций Данон – считается неофициальным чемпионатом мира среди непрофессиональных детских команд в возрастной группе 10-12 лет. Он был учрежден французской компанией Danone – известным производителем молочных продуктов. Первый турнир прошел в 2000 году. В финале того первенства участвовало 8 команд с 2 континентов. За трофей соперничали 35 тысяч игроков. Победу в дебютном розыгрыше одержали юные спортсмены из Франции. Кубок наций Данон проводится при поддержке FIFA, UEFA и Французской федерации футбола. За 13 лет существования турнира в нем поучаствовало более двух десятков миллионов ребят. В разные годы обладателями Кубка становились представители 8 стран мира. Четыре раза его завоевывали французские команды, и дважды трофей уезжал в ЮАР. Белорусским юным футболистам пока не удавалось побеждать в финале. Лучшим достижением наших земляков стало 28 место в общекомандном зачете, которое в прошлом году занял минский непрофессиональный клуб «Звезда».
Традиционно каждый розыгрыш Кубка Наций Данон патронируют известные футболисты. В сентябре на Уэмбли ребят будет поддерживать великий полузащитник сборной Франции и мадридского «Реала» Зинедин Зидан. Послом турнира в Беларуси выбран полузащитник борисовского «БАТЭ» Александр Глеб.
– Главное – верить в себя, в свою мечту, и прилагать все усилия для ее осуществления. И тогда вы не успеете оглянуться, как окажетесь на лондонском стадионе и почувствуете, что такое большой футбол, – подбодрил юных игроков Александр.
– Популярность Кубка растет с каждым годом, – комментирует PR-менеджер Danone Дарья Ефремова. – Мы искренне рады, что помогаем ребятам делать выбор в пользу здорового и активного образа жизни. И то, что к нам присоединяются новые команды из разных стран, лишь подтверждает это.
Первая попытка завоевать Кубок Наций Данон спортсменам Клецкой ДЮСШ хоть и не удалась в полной мере, но наши земляки почувствовали дух настоящей борьбы и могли помечтать о выступлении на стадионе Уэмбли. Не всем в жизни выпадает такой шанс.