Клич «Зарницы»

Есть у «Зарницы» свойство оставаться событием из другой эпохи. Неизменна в ней атмосфера чего-то одновременно по-детски наивного и вместе с тем серьезного и необходимого. Стоит повязать современным школьникам пионер­ские галстуки и наиграть на горне клич к сбору, как оживает картинка из родительского «вот в наше время».

Все-таки гениальными людьми были советские идеологи. В  «Зарнице» они сумели собрать вместе вещи, которые волнуют и будут заботить школьников всех поколений. В ней можно реализовать желание показать себя, свою индивидуальность, получить возможность самому стать ответственным за свои поступки в коллективе.

Встреча в рамках военно-патриотиче­ской игры «Зарница» этого года прошла в Яновичской ГОСШ. Ребята соревновались в конкурсе  армейских газет, смотре строя и песни, умении оказывать первую медицинскую помощь, преодолевать спортивную полосу препятствий и проходить военизированную эстафету. Итоговую победу одержали хозяева «Зарницы-2010» – яновичские школьники, тем самым улучшив свою прошлогоднюю вторую позицию. Не все получилось у традиционно сильной команды из городской ГОСШ №3. Двух побед в конкурсах смотра строя и песни (в этой номинации им не было равных) и армей­ской газеты хватило лишь на итоговое шестое место. В тройку победителей вошли команды Синявской и Домоткановичской ГОСШ. Традиционно стабильно выступают щепичские школьники (4 место «Зарницы-2010» и 3 строчка – в прошлом году).

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *