Поможет поступить целевое направление

В райсельхозпроде решено максимально расширить программу поддержки абитуриентов, поступающих в этом году в аграрные ВУЗы по специальностям ветеринарный врач, инженер, агроном и зоотехник. Каким образом, расскажет юрисконсульт управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Елена Груша:

– Мы предлагаем абитуриентам заключить целевые договоры, которые гарантируют ряд преимуществ при поступлении во все ведущие аграрные ВУЗы страны – Витебскую академию ветеринарной медицины, Белорусскую государственную сельхозакадемию в Горках, Гродненский государственный аграрный университет и БГАТУ – в процессе учебы, а также при распределении. Так, например, зачисление «целевиков» будет проводиться по отдельному конкурсу; тем, кто его не пройдет, представится возможность учиться на платном отделении, все связанные с этим расходы берет на себя облсельхозпрод. Кроме того, каждому целевику будет выплачиваться стипендия, а также гарантировано общежитие и последующее распределение в хозяйства Минщины.
Сегодня перед работающими в них дипломированными специалистами открываются хорошие перспективы. В течение первых двух лет работы устанавливается доплата в размере одной тарифной ставки первого разряда, в последующие три года – в трехкратном ее размере. Многие молодые специалисты аграрного профиля уже оценили и возможность решить проблему с жильем – его получают все, причем многие из вчерашних выпускников, приехавших по целевому распределению в хозяйства, справляют новоселья в новых домах, построенных по программе «Возрождение и развитие села на 2005-2010 годы».
Заключить целевые договоры могут молодые люди из сельской местности и населенных пунктов с численностью населения до 20 тыс. человек – как выпускники школ, так и те, у кого уже есть среднее специальное образование по требуемым профессиям.
ЦТ проводится за счет средств бюджета с 12 июня по 15 июля по физике, математике, биологии, химии, белорусскому, русскому, иностранному (английский, немецкий, французский, испанский) языкам, обществоведению, всемирной истории новейшего времени, истории Беларуси, географии.
Абитуриенты сдают вступительные испытания по государственному языку в форме ЦТ (белорусский или русский – на выбор) и два вступительных испытания в соответствии с профилем (направлением) специальности:
технико-технологическим – ЦТ по математике и физике;
ветеринарным, аграрным – ЦТ по биологии и химии.

Желающим заключить целевые договоры нужно обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия Клецкого райисполкома (г.Клецк, пл.Маяковского, 10, тел.53336, (8044)5482962).

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *