Пляжный час

IMG_7971По-настоящему знойные дни в Беларуси пока не наступили, но официально 1 июня открыт купальный сезон, а значит, в любой день недели, и не только в выходные, к водоемам потянутся люди. Если не поплавать в воде, то хотя бы просто посидеть на берегу и полюбоваться красотой местных пейзажей. Готовы ли клецкие пляжи к приему первых посетителей, соответствуют ли они эпидемиологическим критериям безопасности и в каком санитарно-техническом состоянии находятся. Именно эти вопросы предстояло выяснить на этой неделе участникам рейда, организованного районным центром гигиены и эпидемиологии.
Было запланировано посетить всего два объекта, официально отведенных для купания, – загородное озеро нашего райцентра, кстати, документально нареченное Клецким прудом, и водоем, рядом с которым располагается детский оздоровительный лагерь «Нача», известное в народе больше как озеро Баянь.
Первым в маршруте для посещения, конечно же, стала голубая жемчужина Клецка, «отполировывали» которую еще несколько недель назад всем городом: выгребали граблями бесконечные сплетения водорослей, вылавливали из воды бутылки, подгнившие предметы туалета и другой хлам. После всего увиденного и вдыхаемого многие зареклись, мол, больше сюда – ни ногой, даже в солнцепек. Примерно такого же мнения, признаюсь, был и автор этих строк. Побывав здесь в очередной раз с рабочим визитом, скажу честно, эмоции поутихли. Во-первых, природа снова исправила промахи человека, густо разукрасив городские окраины изумрудными красками. Во-вторых, в этом году, как никогда, наконец-то по-настоящему ощутилось касание хозяйских рук. Озеро – объект, находящийся в ведении КУП «Клецкое ЖКХ». Силами работников организации задолго до открытия пляжного сезона произведена санитарная очистка территории возле водоема, вырублен сухостой и прорежены зеленые насаждения, отремонтировано, покрашено, изготовлено и установлено оборудование – раздевалки, туалеты, навесы, скамейки, мусорные ящики и контейнера, аншлаги, буйки, высыпан песком пляж. С помощью водолазов очищена акватория дна озера. Все это, повторюсь, сделано на пляже и прилегающей к нему зоне – месте, разрешенном для купания (!). Остальная территория – как говорится, зона свободного плавания. В ней ответственность за безопасный отдых несут только сами граждане.
В полной «боевой» готовности находится и спасательный пост. Новый председатель РО ОСВОД Игорь Львович Шафран продемонстрировал имеющиеся на пункте спасательные плавательные и средства для оповещения отдыхающих, наглядно-агитационный материал, а заодно – личную заинтересованность в обеспечении беспрецедентного отдыха клетчан и гостей города.
Параллельно с изучением ситуации по созданию безопасных условий для отдыхающих, а также вопросов благоустройства, мы поинтересовались у представителя санэпидслужбы качеством воды – ведь определить это визуально нельзя. Руководитель рейда, помощник врача-гигиениста Сергей Алексеевич Бочков, уверил, что еженедельно берет пробы для лабораторного анализа. По его словам, исследования говорят о ее удовлетворительном состоянии.
Получается, обстановка на городском озере, как и на другом посещаемом объекте, где не было выявлено ни одного нарушения, вполне благополучная и располагающая к отдыху. Пока! Останется ли она такой, зависит исключительно от нас самих. От того, как аккуратно и бережно станем относиться к природе, как будем вести себя на воде и вблизи ее. Для осуществления контроля над дисциплинированностью отдыхающих в период купального сезона на пляжах и в местах массового отдыха населения круглосуточно будут дежурить работники РОВД и спасатели. И если отдельные отдыхающие сами не захотят позаботиться о собственной безопасности, за них это сделают другие. Правда, по отдельному «прейскуранту». Так что не забывайте, что зоны отдыха являются общественными местами, где распитие алкогольных напитков и пива запрещено законом. За его нарушение предусмотрен штраф в размере до восьми базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 100 тыс.руб.), а в случае повторного совершения правонарушения в течение года – административный арест на срок до 15 суток, при этом сумма штрафа может увеличиться почти вдвое.
И еще один вопрос, который не может не волновать. Из общего количества тонущих, подавляющее большинство людей тонет в неустановленных для купания местах. При этом, к гибели приводит погоня за экстримом: прыжки с обрывов и плотин, ныряние в незнакомых местах, в итоге – гибель или инвалидизация. Чтобы избежать этого, следует строго соблюдать меры предосторожности на воде. И еще: никогда не оставляйте детей без присмотра. Помните: наша жизнь – в наших руках.

Светлана Орпель.
Фото Александра Абрагимовича.

Пляжный час: 2 комментария

  • 15.06.2013 в 4:33 пп
    Permalink

    Описали бы как рыбу выгребали… Странно, что на озере всё благополучно… Честно говоря верится с трудом

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 13.06.2013 в 7:39 пп
    Permalink

    А сам Сергей Алексеевич Бочков купается в этом озере?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *