Проверки РОЧС выявили недочеты

В мае месяце инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, завершены проверки 4 субъектов хозяйствования расположенных в Клецком районе: ОАО «Гамма вкуса», филиала "Клецкое ремонтно-строительное управление" открытого акционерного общества "Универсалремстрой",  дочернего строительного унитарного предприятия "ПМК-191" УП "Минскоблсельстрой" и крестьянского (фермерского) хозяйства "Пронько".

По результатам проверки, проведенной в крестьянском хозяйстве "Пронько" установлено, что нарушений норм и правил пожарной безопасности не выявлено.

Проверка филиала "Клецкое ремонтно-строительное управление" открытого акционерного общества "Универсалремстрой" показала, что имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности. Так здания и помещения деревообрабатывающего цеха (пилорама, столярный цех), склады материальных ценностей и стройматериалов  не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; в противопожарных разрывах вплотную к зданию материального склада складируются грубые корма (сено); деревянные конструкции стелажей в материальных складах не подвергнуты огнезащитной пропитке; в складских помещениях, цехе по изготовлению окон ПВХ и вагончике сторожей допускается эксплуатация электросветильников в открытом исполнении; непосредственно внутри цеха производства окон из ПВХ установлен котел на твердом топливе не промышленного изготовления; в вагончике для сторожей допускается эксплуатация временной металлической печи не промышленного изготовления; внутри подсобного здания установлен водонагревательный котел на твердом топливе не промышленного изготовления; здания на территории предприятия не оборудованы молниезащитой. Предписание по результатам предыдущей плановой проверки проведенной в 2012 году выполнено лишь на 23 % (выполнено 3 мероприятия из 13 предписанных к устранению).

Ситуация с соблюдением законодательства о пожарной безопасности в ОАО «Гамма вкуса» желает быть лучшей. Со стороны руководителя, не уделяется должного внимания выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Директором и должностными лицами допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности. Предписание по результатам плановой проверки проведенной в 2010 году выполнено лишь на 11 % . В частности, в складских и производственных зданиях имеющаяся автоматическая сигнализация находится в нерабочем состоянии и не обслуживается; в складских зданиях хранение товаро-материальных ценностей осуществляется без соблюдения проходов: между стеной и стеллажами шириной не менее 0,8 метров, а так же между стеллажами не менее 0,8 метров; пожарные краны не заключены в пожарные шкафы и не оборудованы пожарными рукавами и стволами; имеющиеся огнетушители не подвергнуты перезарядке; не разработаны планы размещения веществ и материалов и другие.

Проверка ЧУП по оказанию услуг «Чеславия», показала, что в целом на предприятии поддерживается противопожарный режим. Однако здания и помещения  деревообрабатыающих цехов (помещения пилорам, столярный цех), пункта технического обслуживания автотранспорта (ПТО), гаражей, складские помещения для хранения материальных ценностей рядом с гаражами, склады стройматериалов  не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре; деревянные конструкции стелажей в складских помещениях не подвергнуты огнезащитной пропитке; в здании ПТО автотранспорта, столярном цеху и пилорамы допускается эксплуатация временных металлических печей не промышленного изготовления; жилые комнаты в блоках ведомственного жилого дома коридорного типа г.Клецк ул.Советская, 62 не обеспечены автономными пожарными извещателями; не предусмотрена в ведомственном жилом доме система оповещения о пожаре СО-2. Предписание по результатам предыдущей плановой проверки проведенной в 2010 году выполнено на 43 % (выполнено 13 мероприятия из 30 предписанных к устранению).  

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

                                                                         

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *