К 95-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

8 апреля в Республике Беларусь масштабно отмечалась 95-ая годовщина со дня образования местных органов военного управления – районных комиссариатов. По случаю юбилейного дня рождения Клецкого райвоенкомата в концертном зале Детской школы искусств прошло торжественное собрание с участием ветеранов военного дела и гостей – руководства района, организаций и общественных объединений, призывников.

Взгляд в прошлое
История образования районного военного комиссариата тесно связана с именем некого Кендыша, который стоял у истоков формирования военного комиссариата Клецкой волости. Официальной датой учреждения Клецкого РВК считается 1918 год. Именно тогда он начал выполнять функции, сродни тем, что входят в компетенцию современных военкоматов: учет годных к несению военной службы, проведение медицинского освидетельствования, оборудование сборных пунктов для размещения военнообязанных граждан и лошадей, обучение военному делу рабочих и крестьян, разработка мобилизационных мероприятий и др. В разные годы районный военный комиссариат возглавляли люди высочайшей ответственности и долга – Н.Т.Лесун, И.И.Апанасевич, П.П.Кононович, А.К.Фоминов, А.Г.Пустоваров, Н.А. Зикратов, И.С.Мурин, Н.Г.Фадеев, П.Д.Фомин, Ш.М.Хазетдинов, Р.М.Исмагилов, А.Г.Ничипоренко, А.Ф.Штельмах, В.А.Виноградов, П.И.Мурашко. Имя каждого из них большими буквами вписано в историю военкомата, ибо каждый внес свой весомый вклад в его развитие. С июля 2005 года во главе коллектива – подполковник Дмитрий Николаевич Годун. Молодой, активный, харизматичный руководитель. Его инициативе принадлежат многие проекты и мероприятия, проведение которых стало уже доброй традицией не только в военкомате, но и в районе. Креативный и целеустремленный военком умеет своим личным примером подвигнуть коллектив на решение самых амбициозных задач. Наверное, именно поэтому сегодня Клецкий РВК – абсолютный лидер среди военных комиссариатов столичного региона. И свои позиции здесь намереваются не сдавать.
Военкомат – универсальное представительство армии
Об этом красноречивее всяких слов рассказали сюжеты предложенного вниманию присутствующих видеофильма о деятельности Вооруженных Сил Республики Беларусь, где каждый его кадр – это минипутешествие во времени, а его герои – ответственные, добросовестные люди, глубоко осознающие важность возложенных на них задач. Спектр функций, осуществляемых районным военным комиссариатом, сегодня достаточно широк. Теперь наряду с организацией призыва в Вооруженные Силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, он выполняет целый ряд задач социального плана. В том числе занимается организацией мероприятий по военно-профессиональной ориентации граждан, проводит огромную работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, священным долгом которого является защита своего государства.
Правофланговые
– В современных реалиях успешное выполнение стоящих перед военным комиссариатом задач зависит исключительно от высочайшего профессионализма и мастерства коллектива, – высказал свое убеждение присутствующий на празднике заместитель председателя райисполкома Г.Н.Буйвило. – Судя по лидирующим позициям, которые занимает Клецкий районный военный комиссариат в области на протяжении уже многих лет, упорства в достижении целей вам не занимать. Хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем беспрепятственно реализовывались все ваши творческие и деловые мечтания, чтобы призывники были только законопослушные, чтобы работа доставляла моральное удовлетворение, – заключил зампред и с гордостью вручил по случаю профессионального праздника заслуженные награды: Почетную грамоту Клецкого районного исполнительного комитета – главному специалисту группы призыва на срочную военную службу Е.В.Корбут и Благодарность председателя Клецкого районного исполнительного комитета – сторожу райвоенкомата И.А.Лейбуку.
Тепло и душевно поздравил своих коллег и выразил глубокую признательность за ответственное отношение к делу, старания и инициативу, проявленные при исполнении должностных и служебных обязанностей, районный военный комиссар Д.Н.Годун. Особые слова благодарности Дмитрий Николаевич высказал в адрес ветеранов труда, заложивших славные трудовые традиции, благодаря которым и сегодня коллектив в числе правофланговых. Обращаясь к офицерам, гражданскому персоналу и ветеранам военного комиссариата, военком пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба, успехов на благо процветания нашей Родины – Республики Беларусь. Завершила торжественную речь районного военного комиссара церемония чествования лучших представителей профессии. За достигнутые успехи в службе, по случаю профессионального праздника и 95-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь Благодарность военного комиссара Минской области объявлена: инспектору по учету и бронированию С.В.Ткачук и начальнику группы призыва на срочную военную службу В.Н.Новику; Благодарность военного комиссара Клецкого районного военного комиссариата – технику М.М.Голубович, главному специалисту мобилизационной группы Я.Б.Голубовичу, заместителю районного военного комиссара, начальнику мобилизационной группы В.Р.Ермашевичу, сторожу С.А.Задаля. Почетной грамотой военного комиссара Клецкого районного военного комиссариата награждены начальник группы территориальной обороны И.Л.Ходоровский и сторож А.Ф.Чайко.
Они для военкомата – не просто гости…
Важная составляющая деятельности военного комиссариата – патриотическое воспитание молодежи, осуществить которое, как неоднократно подчеркивал во время торжества райвоенком, невозможно без личного жизненного опыта и боевой закалки ветеранов военной службы.
– Благодаря таким патриотам как Вы у молодых парней формируется стремление защищать свою страну, достойно служить в Вооруженных Силах Республики Беларусь, – отметил Дмитрий Николаевич, принимая поздравления от бывшего районного военного комиссара Н.Г.Фадеева, приехавшего почти за три тысячи километров, чтобы лично поздравить своих коллег с важным для них событием и еще раз низко поклониться той стране, с которой связаны многие годы его службы.
– 95 лет Вооруженным Силам!.. Многие говорят, что нельзя войти в одну реку дважды, я же считаю, что нельзя выкорчевать историю! – убедительно начал свою речь ветеран. – Белорусы и россияне – духовно близкие народы. Нам немало пришлось пережить на своем веку, но мы выстояли. Посему сегодня наша главная цель – достойно воспитать наше будущее, привить внукам и правнукам чувства любви и уважения к Родине, готовность в любую минуту стать на защиту ее рубежей.
Николай Георгиевич высказал немало радушных слов тем сослуживцам, с которыми знаком уже долгие годы, вручил символические подарки, пропитанные любовью сибирского гостеприимного края, где он теперь живет. Одним словом, теплые дружеские рукопожатия и объятия, искренние, идущие из глубины души слова, с душевной щедростью подаренные сувениры – все это говорило о неподдельности тех чувств, с которыми приехал этот человек на свою вторую Родину, об искренности его отношений к белорусскому народу.
Во время торжественного мероприятия коллектив райвоенкомата также поздравили руководители организаций, с которыми РВК тесно сотрудничает на протяжении многих лет, друзья, бывшие сослуживцы и их семьи; музыкальный подарок представителям военной профессии и гражданскому персоналу райвоенкомата, ветеранам службы вручили артисты ДШИ и юные исполнители образцового ансамбля народной песни «Дзянніца».

Светлана Орпель.
Фото Александра Абрагимовича.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *