За сохранность имущества: у них вор не проскользнет

«Весенний день год кормит», – говорят в народе. Именно поэтому восемь часов вечера, когда начался совместный рейд сотрудников милиции и редакции по объектам сельского хозяйства Клетчины в минувшую субботу, не были ознаменованы затишьем. Безусловно, уже поутихли посевные хлопоты на полях, но еще не вся техника в это время была на мехдворах, не всюду сторожа могли, притаившись в своей каптерке, бдительно и незаметно нести службу. В безответственности к своим обязанностям на этот раз не удалось уличить никого.

На мехпарке в Кухчицах хранится не один десяток тракторов и машин, различных агрегатов, здесь и местная заправка, и склады. Территория немаленькая, но освещенная, огорожена по периметру, что является первым препятствием проникновения на нее недобропорядочных граждан. В исправном состоянии въездные ворота. Примерно такая же ситуация сложилась и на МТП «Залешаны» ОАО «Кухчицы». Сторожа в девятом часу вечера не спешили закрывать на ночь ворота, ведь один за другим на территорию возвращались тракторы, механизаторы которых, очистив от работы в поле и закрыв их на замок, торопились домой к ужину, чтобы завтра спозаранку приступить кто к подготовке почвы, кто – к севу, а кто – и к обработке посевов.
Кипела работа и на МТФ «Кухчицы»: вечернюю дойку коров вели два оператора фермы, техник-осеменатор фиксировала какие-то показатели в своем журнале, а заведующий К.К.Ермолович поделился ходом дел и показателями МТФ.
Вечерние сумерки окутали агрогородок Синявка. Местный машинно-тракторный парк здесь находится за деревней, почти в поле. Тусклый фонарь свидетельствовал о признаках жизни на дальнем объекте. Подъехав прямо к крыльцу проходной, отметили оживленность на ней. Иногородний грузовик с краской прибыл на разгрузку в местное хозяйство. Суетились специалисты, организовывая прием товара. А сторож Л.Г.Войтик всю ситуацию держала под контролем: и иногородних водителей, и синявских механизаторов, прибывших в мехпарк с поля, и даже местную молодежь, «дежурившую» в личном авто около проходной. Бдительности и ответственности женщине не занимать, только вряд ли их хватит, когда с «тыла», где территория МТП имеет пробелы в ограждении, любители чужого захотят проникнуть к цистернам с топливом или к складу с химпрепаратами и минеральными удобрениями. А доступ к ним здесь беспрепятственен: освещение тусклое, а кое-где и вообще отсутствует, расстояние от проходной до, скажем, заправки составляет почти полкилометра. Такие условия боевая по натуре сторож Лилия Геннадьевна выдерживает, помогают ей два дворовых пса. И, видимо, руководство райагросервиса все устраивает, особенно отношение к службе сторожей. Еще бы! При таких работниках можно и на электроэнергии сэкономить, и на ограждении. Только грех не зайти с тыльной стороны через будто бы специально организованный проход и не набрать себе просыпавшегося через шиферную стену удобрения.
МТП в СПФ «Туча» с этого года под охраной Клецкого отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Вечером территория находилась «в ведомстве» бывшего участкового Александра Николаевича Шейко, в распоряжении которого – тревожная кнопка, мощный фонарь, ну и профессиональная бдительность. Отмечу, что не меньшую ответственность проявляют и сторожа МТП «Загорное», «Красная звезда», заправки племзавода, свет в каптерках которых загорался в миг остановки около них автомобиля. Женщины четко несут службу, нареканий не вызывают. А вот на территории, где строится новая ферма в Цепре, не было бы лишним добавить освещения – возникли сомнения, справится ли ночной сторож в кромешной темноте с таким объектом в одиночку.
В напряженный период весенней посевной кампании, да и на протяжении всего остального времени, наряду с оперативностью на полях руководителям хозяйств просто недопустимо оставлять без внимания вопросы сохранности имущества. Ведь они должны быть хозяевами не только на личных подворьях, но и на доверенных им предприятиях.

В рейде приняли участие: Виктор Лебедько, зам. начальника Клецкого РОВД, начальник МОБ; Сергей Масько, начальник ООПП; Евгений Гвозд, участковый инспектор Клецкого РОВД, Ирина Шаг (текст и фото).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *