Репортер в ОАО «Кухчицы»

Насколько старательно сопротивлялась весна со своим приходом, настолько же оперативно аграрии Клетчины взялись за полевые работы. Как и была поставлена задача губернатором Минской области Б.В.Батурой справиться с севом яровых зерновых и зернобобовых культур к 1 мая, так сеятели ОАО «Кухчицы» и управились за 10 отведенных дней.
Три агрегата в сцепке с «Фендтом» и двумя энергонасыщенными «МТЗ» весь световой день закладывали в почву семена зерновых. Игорь Кондратович, Сергей Пашко и Виктор Ситько, как отмечает главный агроном хозяйства С.П.Здрок, потрудились на славу. В пример им приступили также оперативно и слаженно к севу сахарной свеклы – валообразующей культуры в ОАО «Кухчицы» – Николай Сысолякин на «МТЗ-1221» с приобретенной в этом году новой сеялкой «Монопил», который в день засевает по 50-55 га, и Сергей Кондратович на «МТЗ-952» с агрегатом «Уникорн». На их счету за несколько дней значатся уже 375 га при плановых на этот год 690.
– К Пасхе справимся со свеклой, – уверенно и с холодным расчетом заявляет Н.В.Сысолякин.
Буквально второй день Сергей Корнейчик сеет кукурузу агрегатом «Моносем» на «МТЗ-1221». Сегодня-завтра к нему подключатся ребята, которые были заняты на зерновых. Так вместе им предстоит королеве полей отвести 880 га.
67 из запланированных 195 гектаров под картофель Александр Жданович и Александр Попок уже посадили. Своевременно организуются в хозяйстве работы по уходу за посевами.
– Первую подкормку озимых провели с помощью авиации, – рассказывает о ходе дел Сергей Павлович. – Вот уже третий день ведем химработы, сегодня приступаем к прополке сахарной свеклы, рапс опрыскали против вредителей, бором, глифосаты вносим под кукурузу. На очереди – вторая подкормка зерновых и обработка их против полегания.
Словом, в ОАО «Кухчицы» развернулся весь фронт полевых работ. И организован он – с точностью, продуманно и на весь световой день.

Ирина Шаг.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *