Мастер-класс олимпийской медалистки на Клецком ФОКе

Уже точно известно, что первый этап республиканских соревнований по плаванию «Золотая рыбка» на призы Александры Герасимени пройдет в Клецке. Случится это совсем скоро – в следующее воскресенье, на базе районного физкультурно-оздоровительного комплекса.
Большой спортивный праздник «на нашей улице», начавшийся с приезда белорусок с мировым именем Александры Герасимени и Дарьи Домрачевой, мало того, что не покидает ее, так еще и норовит набрать новые обороты. Только свыклись с мыслью о том, как вот так запросто, не выезжая за пределы района, можно повстречать звезд первой величины, пожать им руки и получить автограф, глядь – подоспел очередной подарок болельщикам. Дух захватывает от решения Александры Герасимени провести в Клецке дебютный этап соревнований «Золотая рыбка». И, вроде, такого широкого жеста мы заслуживаем не больше, чем любой другой районный центр, где найдутся плавательный бассейн и талантливые ребята, а все равно приятно, что выбор пал именно на Клетчину.
– Заметен большой интерес местных властей к проекту, искреннее желание поддерживать все наши инициативы, – прокомментировала свое решение Александра Герасименя.
В минувшее воскресенье спортсменка во второй раз за короткое время посетила Клецк вместе с журналистом газеты «Прессбол» Сергеем Щурко. Они встретились с председателем Клецкого райисполкома Г.М.Соловьем и обсудили организационные вопросы предстоящих соревнований.
Геннадий Михайлович пообещал, что будут приложены все усилия для того, чтобы старты прошли на высоком уровне. Председатель одобрил идею Александры Герасимени привлечь к участию в «Золотой рыбке» максимальное количество ребят. Планируется, что в следующее воскресенье на плавательных дорожках ФОКа будет стартовать около ста юных пловцов. На дистанции 25 метров посоперничают ученики 3-4 классов практически из всех учреждений образования района. За выступлением юных спортсменов приедут наблюдать профессиональные минские тренеры по плаванию. Не исключено, что мастер-класс для мальчиков и девочек проведет лично Александра Герасименя. Самые перспективные ребята из Клецкого района получат право участвовать в областном этапе.
– Мы нацелены на то, чтобы популяризировать плавание среди белорусских школьников, – заметил Сергей Щурко во время заседания оргкомитета детского спортивного фестиваля «Золотая рыбка». – Вполне возможно, что предстоящие старты помогут открыть для специалистов имена способных детишек. Для ребят это будет хороший шанс начать тренироваться под руководством профессионалов.
После деловой беседы с председателем Клецкого райисполкома Алек- сандра Герасименя посетила отделение дневного пребывания инвалидов. В рамках благотворительного проекта «Мечты сбываются» спортсменка передала молодым людям с ограниченными возможностями ценные подарки.
Через неделю – 7 апреля – Александра Герасименя снова приедет в Клецк, чтобы открывать соревнования «Золотая рыбка». Ожидается, что мероприятие будут освещать все ведущие белорусские телеканалы.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *