«На наших хрупких плечах мир держится!»

Роль женщины в семье и в обществе неоценимо велика. Мыслями именно на эту тему в преддверии главного женского праздника 8 Марта с нашими читателями делится председатель Кухчицкого сельисполкома Л.В.Иванейчик, возглавляющая еще и местную первичную организацию ОО «Белорусский союз женщин». Людмила Владимировна ежедневно подтверждает, как успешно можно совмещать служебную деятельность, общественную нагрузку и приятные обязанности для любой женщины – быть мудрой женой, гостеприимной хозяйкой, внимательной, заботливой, любящей мамой и бабушкой.

«Девочка», «девушка», «женщина», «мать»… Эти слова настолько взаимосвязаны, что можно было бы ставить между ними знак равенства. Разница только в возрасте, в осознании себя женщиной, матерью. Но материнские инстинкты настолько сильны, что 2-3-летние девочки баюкают своих «детишек»-кукол, пеленают их в мамины косынки, пытаются «накормить» из бутылочки. Моей внучке Аришке – два с половиной года. Как-то, придя из садика, она заявила, что, когда вырастет, будет «мамой большого сыночка». Откуда у малышки такие мысли, такие слова? Ведь никто ее специально не учил этому, не говорил ей такое. Видимо, и правда, что все закладывается в нас с молоком матери. Глядишь, вырастет моя внученька и действительно станет мамой большого сыночка.
Семья помогает развивать те инстинкты, которые закладываются в ребенка самой природой. А если это хорошая семья, то и развитие малыш получает хорошее. Дети впитывают в себя все, что видят, как губка воду. Ведут родители здоровый образ жизни, не злоупотребляют спиртным – ребенок тоже будет гулять в футбол или волейбол, ходить на лыжах, кататься на коньках. Дарят родители друг другу, детям, друзьям маленькие подарки-сувениры на праздники и в дни рождения, и дети будут перенимать эту традицию, радуя всех маленькими знаками внимания. Если мама научит дочь поддерживать порядок в доме, готовить разные кушанья, а папа покажет сыну, как управляться с молотком и гвоздями, то и во взрослой жизни, уже создав свои семьи, дети будут придерживаться традиций, заложенных в них с детства.
Пропагандировать значимость семьи, здорового образа жизни, уделять внимание поддержке материнства, воспитывать в детях хорошие традиции и духовные ценности, поддерживать многодетные и социально уязвимые семьи, помогать женщинам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, и одиноким женщинам – такие задачи стоят перед первичной организацией ОО «Белорусский союз женщин», созданной при Кухчицком сельисполкоме несколько лет назад. В состав ее входят работники сельисполкома, педагоги и воспитатели Кухчицкого УПК.
На территории сельсовета проживают 20 многодетных семей. Их жилищные условия и положение детей – один из моментов, который требует пристального внимания всех заинтересованных служб. 85% вышеназванных имеют благоустроенные дома с горячей водой и газом, остальным – топливо завозится по первому звонку. Совместно с Кухчицким СДК проводятся многочисленные мероприятия, направленные на сохранение семейных устоев и традиций, на которые в обязательном порядке приглашаются дети из многодетных малоимущих семей и их родители, дети-инвалиды. Это – и Дни именинника, где каждая семья имеет возможность показать свои кулинарные и творческие способности, и новогодние утренники, на которых можно вместе с мамой спеть или станцевать, и встречи в семейном клубе «Надежда», где можно всем вместе отдохнуть и поделиться своими достижениями и планами на будущее, и семейные дни отдыха, где на выставках можно увидеть работы лучших рукодельниц сельсовета и перенять их мастерство для себя. Очень нравится детям и их родителям празднование Дня защиты детей с играми и конкурсами, который традиционно проводится на свежем воздухе, где можно посоревноваться в беге, преодолении препятствий, нарисовать на асфальте всю свою семью, траву и солнце, а в конце получить памятный подарок. Регулярно в практике работы – выездные концерты в отдаленные деревни сельсовета, жители которых в основном одинокие и одинокопроживающие граждане.
Традиционным является и проведение Недели матери, которую вся страна отмечает в первой половине октября. Совместно с медработниками ФАПов, учащимися школы, самодеятельными артистами посещаем многодетные семьи, поздравляем мам, женщин, сыновья которых погибли в мирное время, общаемся с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, чествуем долгожителей. Завершают Неделю матери вечера, проводимые в школе и СДК, где присутствуют не только многодетные мамы, но и имеющие 1-2 детей, где говорится много теплых слов в адрес всех мам, звучат теплые слова пожелания здоровья и счастья самым любимым и дорогим.
Постоянно в поле зрения ОО «БСЖ» одинокие женщины, малоимущие семьи, СОПы. При любой возможности оказываем им гуманитарную помощь, помогаем в оформлении документов для получения адресной социальной помощи. Радуемся, когда совместные усилия не пропадают даром и семья из разряда СОПов не просто переходит в разряд благополучных, а становится такой навсегда.
Молодые семьи, проживающие на нашей территории, – постоянные участники районных конкурсов на лучшее подворье, на лучшую молодую семью, конкурса «Властелин села». Усадьба молодой семьи Здрок, проживающих в агрогородке Кухчицы, известна не только в районе. Часто проезжающие мимо их дома люди останавливаются и фотографируют усадьбу, бросающуюся в глаза любому своей изысканной сдержанностью и оригинальностью.
А в рамках Недели матери в 2011 году на перекрестке улиц Гагарина и Юбилейная агрогородка была заложена аллея Матери – высажено 18 рябинок: именно столько многодетных семей было на нашей территории на то время. Это была совместная акция Клецкой районной организации ОО «БСЖ», Кухчицкого сельисполкома и нашей первички. В ней участвовали и сами многодетные семьи, которые смогли прийти в тот день на мероприятие. Рябинки прижились, через год выпустили первые клейкие листочки. А рядом появилась уютная беседка, более 20 кустов сирени и другие декоративные кустарники. Место нравится жителям Кухчиц и, надеемся, станет настоящим уголком отдыха для многих. А аллея весной пополнится еще двумя рябинками.
Многое было сделано и много еще предстоит сделать по благоустройству парка агрогородка Кухчицы и сквера деревни Залешаны. В планах сельисполкома, ОО «БСЖ» и всех организаций, находящихся на территории сельсовета, высечка кустарников, прореживание деревьев, обустройство декоративных столиков и скамеек, чтобы в жаркую летнюю погоду можно было укрыться в тени вековых деревьев. Необходимо больше уделять внимания молодым семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, укреплению позитивного образа семьи, профилактике противоправного поведения взрослых и детей, формированию ответственного отцовства и материнства.
Это и многое другое – в планах. А в настоящем – весна на пороге, яркое солнце на улице и в наших сердцах, праздник в душах. С праздником, дорогие женщины, девочки и девушки, мамы и бабушки! Добра, мира, счастья и благополучия! Все зависит от нас, женщин. На наших хрупких плечах мир держится. И если мы захотим и постараемся, то все у нас получится и все будет просто замечательно!

Фото Александра Абрагимовича.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *