Ко Дню белорусской милиции

… Пути Господни неисповедимы. Инспектор дорожно-патрульной службы Олег Майсак свои жизненные пути самым тесным образом связал с дорожными. Около пятнадцати лет именно на этих самых дорогах Клецкого района он обеспечивает порядок и безопасность граждан. Полтора десятилетия ведет непримиримую борьбу с дорожными нарушителями. Хотя сам Олег Игоревич свою работу «войной» не считает:
– Уверен, к любому, даже самому злостному «лихачу» можно всегда найти подход. И не обязательно козырять милицейской «корочкой» или «всемогущим жезлом». Порой, заведешь разговор «за жизнь», и человек на глазах меняется и совершенно искренне раскаивается в содеянном. Ведь главная цель при задержании водителя – не оформить штрафную квитанцию, а заставить понять, что несоблюдение элементарных норм Правил дорожного движения сегодня может привести к страшной трагедии завтра.

Именно такой подход позволяет Олегу Игоревичу уже много лет прочно удерживать позиции в службе ГАИ, которая всегда «славилась» своей текучестью кадров.
Как же он сам связал свою жизнь с милицейскими погонами? На этот вопрос наш герой застенчиво улыбается:
– Не поверите, все детские и юношеские годы мечтал работать в медицине. Для этого даже профильное училище окончил. Затем лишь по воле случая не стал студентом медуниверситета. По большому счету, это и стало отправной точкой. Весьма кстати в конце 90-ых поступило предложение из РОВД попробовать себя на милицейском поприще. Решил сделать поворот в судьбе и не отказал «кадровикам». Далее работа затянула. Да настолько, что без нее себя уже и не представлял. Правда, тяга к медицинским знаниям продолжает давать о себе знать. Да и навыки «эскулапа» порой бывают весьма востребованы в непредсказуемой милицейской службе.
Это дружно подтверждают и коллеги Олега, вспоминая, как не раз их товарищ и челюсти вправлял, и ушибы диагностировал. Оказывал первую медицинскую помощь не словом, а делом. На это Олег Игоревич только разводит руками и скромно улыбается, словно хочет сказать: «Обращайтесь, если что. Помогу…»
Много интересных фактов связано с милицейской службой инспектора. Вот только беда: сам сотрудник ДПС немногословен, а о ряде его «подвигов» приходится узнавать от осведомленных товарищей. О некоторых услышанных достижениях лишь восхищенно машешь головой: надо же! А как по-другому оценить завоеванное Клецким сотрудником 2-ое место в чемпионате Минской области по самообороне без оружия… с выбитой в локте рукой?! Инспектор ДПС и здесь самокритичен:
– Жаль, конечно, что рука не выдержала. Вполне реально было и за первое место побороться…
Да, после этих слов не позавидуешь «дорожным хулиганам». В случае чего, инспектор Майсак «честь мундира» отстоит с легкостью.
А как не поаплодировать ему за достижения на профессиональном поприще?! Олег Игоревич, регулируя дорожное движения в городе Клецк с его «гиперинтенсивностью» и двумя светофорами, умудрился «наработать навыки» и стать лучшим в Минской области по итогам проводимого конкурса профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы. Данное соревнование включало в себя как проверку знаний Правил дорожного движения, так и практическую составляющую работника ДПС – умение регулировать потоки автотранспорта в условиях большого города, проверка способности маневрирования служебным автотранспортом. И здесь наш герой дал фору многим своим коллегам, словно подчеркивая: «Приезжайте к нам в Клецк учиться милицейскому ремеслу!».
Довольно работой своего подчиненного и руководство районного отдела внутренних дел, зная, что сегодня у Олега Игоревича не только высокий уровень профессионализма, но и большой практический опыт работы. А значит, любому правонарушителю будет дана соответствующая оценка. Сам сотрудник свой весомый вклад в достижения отдела воспринимает традиционно скромно и главной своей жизненной победой считает рождение троих сыновей. Как видно, и в этом наш герой оригинален. Много ли окружает нас людей, имеющих в своем «семейном арсенале» трех «богатырей»?.. Отрадно другое: с большой вероятностью можно предположить, что через несколько десятков лет по славному пути отца пойдет кто-то из его сыновей. А если нет, то «многодетный инспектор ДПС» особо не расстроится. Ведь есть еще и медицина…

Алексей Тихомай, начальник штаба Клецкого РОВД.

Фото Александра Абрагимовича.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *