Проверки индивидуальных предпринимателей и СШ№1 г.Клецка о соблюдении требований пожбезопасности

В феврале месяце инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, завершены проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности индивидуальных предпринимателей Чекун Аллександра Валерьевича, Зенович Людмилы Александровны и ГУО «Клецкая средняя школа №1».

По результатам проверки мастерской по изготовлению металлических конструкций ИП Чекун А.В. установлено, что не разработана в установленном порядке инструкция о мерах пожарной безопасности в мастерской;  на наружной стороне дверей производственных и складских помещений не размещены указатели категории по взрыво- и пожарной опасности по НПБ 5-2005 и класса зоны по ПУЭ; деревянные конструкции стропильной системы не подвергнуты огнезащитной пропитке.

Проверка магазина «Твоя техника» г.Клецк ул.Школьная 18 ИП Зенович Л.А. показала, что так же имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности. В помещениях магазинаимеющиеся огнетушители не испытаны и не перезаряжены; не разработан и не вывешен на видном месте план эвакуации людей в случае возникновения пожара; допускается прокладка временных электрических сетей для подключения электробытовой техники; в складском помещении установлена электророзетка; к ручным пожарным извещателям не обеспечен свободный доступ (заставлены холодильником).

Вместе с тем, ситуация с соблюдением законодательства о пожарной безопасности в ГУО «Клецкая средняя школа №1» желает быть лучшей. Директором допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности. В частности, в здании школы допускается обшивка лестничной клетки древесными материалами групп горючести Г2-Г4; двери отделяющие лестничные клетки и коридор, не оборудованы устройствами для самозакрывания либо не отрегулированы и не обеспечивают надежное самозакрывание дверей и уплотнение в притворах;  в здании школы не возле каждой лестничной клетки имеются поэтажные планы эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара; здание школы не в полном объеме обеспечено первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности; огнетушители в коридоре 2-го этажа и лабораториях физики и химии находятся в неисправном состоянии; допускается эксплуатация огнетушителей с истекшим сроком перезарядки; пожарные краны не подвергнуты техническому обслуживанию; отдельные пожарные краны не оборудованы маховичком для управления запорной арматурой; ковер на путях эвакуации (в фойе) не закреплен жестко к полу и другие.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

 Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *