Твори добро: жизнь, как путешествие

Людей разных религий объединила в конце минувшего года в клецком костеле Святой Троицы важная для всего человечества задача –научиться делать добро людям и ценить тех, кто рядом.

Встреча прошла при организационной поддержке районного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилиции, а также с благословения служителя католической церкви ксендза Адама. На мероприятие «Путешествие в жизнь», проводимое в рамках проекта ЦКРОиР «Равный старт», были приглашены родители и бабушки детей с особенностями психофизического развития.
Храм Божий, как место для бесед, касающихся морального выбора и человеческих ценностей, выбрали не случайно.
– То, что им стал костел Святой Троицы, – пояснила Светлана Ивановна Грушевич, заместитель директора районного ЦКРОиР, – не значило, что мы хотели кого-то вовлечь в религию. Просто стены культового сооружения любого нормального человека всегда побуждают задуматься о смысле жизни и заглянуть внутрь себя.
Встречи подобной тематики специалисты Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации проводили и раньше.
– Ориентированы они на членов педагогических коллективов и актива общественных организаций, – рассказала о проделанной работе С.В.Грушевич. – Делается все это для того, чтобы люди, сталкивающиеся с детьми с особенностями психофизического развития, имели представление о том, как понять их проблемы и помочь им.
Мероприятие «Путешествие в жизни» вызвало массу приятных впечатлений и положительных эмоций у всех его участников. Люди, до этого дня практически ничего не знавшие друг о друге, в рамках тренинга со специалистами ЦКРОиР делились со всеми самым сокровенным, тем, что они ежедневно привыкли таить в себе.
Звучали проникновенные слова о важности умения видеть в жизни не только негатив, но и хорошее, радоваться даже малейшим своим успехам и ценить их.
В конце встречи участники повязали цветные ленточки на символическое древо жизни. При этом каждый должен был подумать о чем-то приятном и важном. «И произрастил Господь Бог из земли дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла» («Пятикнижие»).

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *