2013 – Год бережливости: электросчетчик для экономных

В Беларуси со вчерашнего дня на 18% увеличились тарифы на электричество. Одновременно с этим в нашей стране с 1 февраля была введена дифференцированная оплата за электроэнергию и газоснабжение. Это означает, что правительство все-таки решилось на реализацию плана поэтапного повышения коммунальных платежей, чтобы к 2015 году белорусы вышли на стопроцентное возмещение затрат на услуги ЖКХ.
Одной из возможностей уменьшить потребление подорожавшей электроэнергии Владимир Анатольевич Авдей, старший мастер районного филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго», называет установку в домах и квартирах электрических многотарифных счетчиков.
Они представляют собой мини-компьютеры, позволяющие контролировать расход электричества в зависимости от времени суток его использования, – рассказал специалист. – В программу приборов, которые выпускают белорусские заводы, зачастую вводятся два тарифа «дневной» (с 7 утра до 23 вечера) и «ночной» (с 23 вечера и 7 утра). Идея в том, что потребление электричества ночью обойдется в четыре раза дешевле, чем днем. Понятно, что этот вариант не совсем подходит людям, которые в большом количестве расходуют киловатты в дневное и вечернее время. Он скорее заинтересует тех клетчан, в домах и квартирах которых много круглосуточно включенной бытовой техники, есть подогрев полов и установлены электрические водонагреватели.
Также точность учета энергии у электрического счетчика равна единице, а у однофазных индукционных приборов старого образца он равен двойке. В первом случае вы платите только за фактически потребленные киловатты, а во втором, если вы, к примеру, использовали 600 Вт, счетчик вполне может накрутить 620 Вт, что допустимо с учетом его класса точности.
Чтобы начать пользоваться многотарифным счетчиком, необходимо приобрести его в магазине и написать заявление на установку в районный филиал «Энергосбыта», – пояснил В.А.Авдей. – После того, как специалисты проведут параметризацию прибора, в течение недели можно начать его использование.
Пока замена счетчиков проводится исключительно по желанию потребителя, но к 2015 году планируется, что они должны появиться повсеместно.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

2013 – Год бережливости: электросчетчик для экономных: 1 комментарий

  • 04.02.2013 в 10:39 дп
    Permalink

    Ну если все таки заговорили о бережливости, может стоило бы рассказать о стоимости этого прибора учета и о затратах на его установку, процедуре установки от а до я (нужен ли проект на установку прибора, ориентировочная стоимость проектных работ, процесс согласования, ввод в эксплуатацию). А после всего этого посчитать экономический эффект и срок окупаемости. Моя семья из 4 человек потребляет в среднем 250 кВт, за сколько пятилеток окупится сие новшество. Интересно было бы выслушать мнение тех, кто уже установил такой прибор и может рассказать о плюсам, а может и минусах.
    Вот это был бы материал интересный, может даже побуждающий к действию! А так какой то лозунг! «Вперед менять приборы учета!»

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *