Духовное: вот и снова Рождество

В понедельник православные верующие отметили второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник – Рождество Христово, который на протяжении столетий несет в сердца людей свет веры, надежды и любви и объединяет их традиционными духовно-нравственными ценностями.

В праздничных Рождественских богослужениях, что прошли в центральном Храме нашего региона, приняли участие несколько сотен прихожан. Начались они в Свято-Воскресенской церкви в последний день Рождественского поста в 18.00 с Навечерия.
В празднично украшенном елями и цветами Храме при открытых Царских Воротах молебен с чтением Евангелие и Миропомазание совершил благочинный Клецкой округи, настоятель Храма Воскресения Господня, протоиерей Матфей Белоус. Ему сослужили священник отец Валерий Вечерко, клирик Храма Воскресения Господня, иерей Геннадий Белоус.
Всенощное бдение и первая Рождественская литургия начались в полночь с радостного возгласа пророка Исаии: «С нами Бог!». В это время по округе разливался неустанный звон колоколов, а в Храме сменялись церковные песнопения, прославляющие Рождество Христово.
Утром в 9.00 богослужение в честь рождения Христа Спасителя продолжилось. Спешившие на праздничную литургию прихожане радостно приветствовали друг друга словами: «Христос родился!», в которых чувствовалась огромная земная радость, Божия любовь и вера в спасительные Силы Небесные.
Человек, Небо и Земля радовались вместе. Ликовала матушка-природа! За ночь белое пушистое покрывало окутало всю землю, сделав ее чистой и светлой. На деревцах громко чирикали воробьи, словно оповещали друг друга о случившемся чуде. А ближе к полудню небо озарило солнышко, длинные лучи которого вмиг пробились сквозь узкие оконца церкви, ярко освятив святые лики и наполнив все ее пространство теплом и светом.
– Со светлым днем Рождества Христова! – обратился к православным верующим отец Матфей. – Этот праздник символизирует мир, любовь и добро. Дай Бог, чтобы у каждого из нас в душе воцарился мир Господень, и мы могли проявлять любовь Христову ко всем людям, с кем мы живем рядом. Пусть у вас на душе будет также радостно и светло, как было радостно и светло в Вифлеемской пещере, где родился Спаситель мира. Будем же помнить: с нами – Бог! С Богом мы преодолеем все трудности и испытания.
Затем благочинный зачитал собравшимся в Храме Воскресения Христова Рождественское послание Высокопреосвященного Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси:
– …Сегодня наши сердца озарены радостью о воплотившемся Сыне Божием. Свет разума – Господь наш Иисус Христос – сияет всему миру лучами Рождественской звезды. Его славословят Силы Небесные. Ему поклоняется красота земли.
В послании говорится о том, что каждый из нас «призван услышать Благую весть. И это потому, что сердце человека – основание, на котором держится благополучие мира…».
Читая Рождественское послание, настоятель Свято-Воскресенской церкви особо подчеркнул слова Высокопреосвященного Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, призвающего «помнить, что христианство имеет дело не только с общностью людей: оно обращено к каждой отдельной личности» и «поклониться Христу, чтобы плоды Его любви ощущались в каждом доме, в каждой семье».
Каждый человек хочет любить и быть любимым, заключено в речи Владыки Митрополита.
– Пусть же эти святые дни Рождения Господа во плоти станут для нас поводом поделиться богатством наших душ с ближними. Пусть Вифлеемская звезда укажет каждому из нас путь в сердца наших родственников и коллег, наших соседей, друзей и врагов, ибо там, в сердце, – Христос Бог наш. Оставим прошлые горечи и обиды и устремимся в будущее. Ведь с нами Бог, Ему принадлежат и время, и пространство. Где Дух Его любви, там и дом наш. Мир вам от Господа, дорогие братья и сестры! Христос родился! – Бог воплотился! Христос среди нас! И есть, и будет! – озвучил пожелания Митрополита отец Матфей.
Праздничная Литургия завершилась Таинством Исповеди и Причастия. По окончании богослужения в Свято-Воскресенской церкви состоялась Рождественская ёлка для детей, посещающих Воскресную школу, где каждому ее ученику, а также самым активным прихожанам были вручены новогодние подарки.
На второй день Рождественских праздников, 8 января, церковь отметила Собор Пресвятой Богородицы. По этому случаю в храмах округи совершались Божественные литургии и молебны с песнопениями, прославляющими Божию Матерь, благодаря которой стало возможным Боговоплощение.

По традиции церковь святит еще 12 дней от Рождества и до Крещения Спасителя. Во время Святок издревле было принято устраивать яркие и веселые праздники, дарить подарки окружающим, заниматься благотворительностью – одним словом, творить добро. То, чему учит нас Всевышний.

Светлана Орпель. Фото Александра Абрагимовича. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *