Что таит число 13?

Число 13 люди еще в древности «окрестили» несчастливым. Скорее всего потому, что оно идет сразу после 12, считавшегося совершенным числом, символом божественной гармонии: год делится на 12 месяцев и 12 знаков Зодиака, день и ночь продолжаются по 12 часов… Оно же начинает новый цикл и как бы нарушает достигнутое ранее равновесие. Так что со времен средневековья люди стараются избегать встреч с числом 13, даже вопреки элементарной математике и логике. А трискаидекафобия – боязнь тринадцати – и в наши дни распространена по всему миру. В США, например, в домах нет этажей под номером 13. Хотя люди живут фактически на 13-м, но не беспокоятся по этому поводу: он считается 14-м. Во Франции нет и домов под таким номером, а в некоторых самолетах за 12-м сидением идет 14-е. Но далеко не везде к числу 13 у людей настолько настороженное отношение. У племен майя и ацтеков оно считалось священным и никоим образом не связывалось с понятием смерти. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой Бог, и недели в календаре длились 13 дней. В нумерологии число 13 символизирует не только начало нового цикла и разрыв с прошлым, но и разрушение иллюзий, взгляд правде в глаза, трансформацию и перерождение: связь между тем, что есть, и тем, что будет. За всеми этими «за» и «против» числа 13 многие задаются вопросом: «Чего ждать от наступающего 2013-го года, который, к тому же, пройдет под символом Черной Водной Змеи?». Такой «скользкий» покровитель – еще одно «основание» для опасения, ведь многим из нас змеи не только неприятны, но и внушают страх. Впрочем, чувство это несколько преувеличено: если ее не трогать, она не станет кусаться. А тринадцать респондентов, с которыми удалось в преддверии Нового года связаться по телефону редакционному Деду Морозу, уверены: число 13 само по себе не является ни счастливым, ни несчастным, ибо все зависит от отношения к нему самого человека.
Андрей Владимирович Крицкий, директор ГУО «Морочская СШ»:
– Я очень положительно отношусь к числу 13, считаю его символом всей своей жизни. Посудите сами. Родился я 13 апреля, в школьном журнале всегда был под этим же номером. В университете в 50-ти процентах случаев на экзаменах вытягивал билет под №13 и ничего – успешно сдавал. А совсем недавно получал новые номера на машину, и, что вы думаете, начинаются они с 13! Я абсолютно спокойно иду по жизни с этой цифрой. Глубоко убежден, никакие символы и номера не страшны, если веришь в Бога, уверен в себе и своих силах. Искренне желайте благоприятного Нового 2013 года – и он будет таким!
Валентина Ивановна Ефимчик, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома:
– Поверьте, никогда не акцентировала внимание на «несчастливом» числе 13 и никакие курьезы с этой датой в моей жизни не связаны. А приятные? О, их немало, взять хотя бы день моего рождения – 13 октября. Кстати, в студенческие годы вытянутый тринадцатый билет на экзамене никогда не пугал. Да и большая часть трудовой деятельности успешно прошла в рабочем кабинете под №313. Так что и от 2013 года жду только всего самого доброго и приятного, чего от чистого сердца желаю всем читателям районной газеты.
Сергей Михайлович Халецкий, начальник РУП «ПМК Сельспецмонтаж»:
– Благополучно уживаюсь с таким «загадочным» числом прямо со дня своего рождения – 13 мая. В этот же день восемнадцать лет спустя был призван на срочную службу в армию. Свою положительную роль сыграло данное число и в трудовой биографии: 13 января меня назначили директором предприятия, которое и сейчас возглавляю. Я искренний приверженец убеждения, что успешность любого человека не зависит от какого-то конкретного числа, все дело в самих людях, в их отношении к жизни и к труду, настойчивости и целеустремленности. Проявите эти качества, уважаемые земляки, и сами убедитесь: год 2013-ый будет к вам благосклонен.
Светлана Антоновна Игнатчик, бухгалтер КУП «Клецкое ЖКХ»:
– Так получилось, что все хорошие события в моей жизни так или иначе связаны с этим числом: 13 июня родилась, 13 марта – зарегистрировала брак. Кстати, и отец, и брат дни рождения также отмечают 13-го. Все в нашей семье очень даже положительно относятся к «загадочной» цифре и нисколечко ее не боятся. И, вообще, никогда с ней не связывала плохих мыслей: думайте хорошо, и все будет замечательно! Ведь наши мысли материальны.
Геннадий Данилович Колобов, главный врач РЦГиЭ:
– Признаюсь вам по секрету, 13 – счастливое для меня число, к тому же – день рождения. В такие даты, и даже если они приходятся на пятницу, не жду для себя никакого подвоха или неприятных новостей. Просто не надо быть суеверными, нельзя заблаговременно «ждать» в тринадцатый день месяца какой-то беды и «программировать» себя на неприятности. Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они к вам относились. Ведь все содеянное нами возвращается на круги своя. В Новом году творите добро, и он, несмотря на то, что тринадцатый по счету в новом тысячелетии, обязательно вас порадует приятными сюрпризами.
Людмила Викторовна Бурчиц, КУП «Клецкое ЖКХ»:
– День моего ангела приходится на эту дату. Возможно, уже один такой факт «запрограммировал» для меня число 13 как счастливое и благоприятное. С этим ощущением и иду по жизни. А, вообще, дорогие читатели, не придавайте каким-то там датам и числам определенные «сверхъестественные» значения. Зачем? Просто радуйтесь каждому прожитому дню, умейте отделить зерна от плевел. Удачи вам в Новом году!
Петр Иванович Мурашко, начальник отдела по организации мобилизационной работы, секретного делопроизводства, безопасности информации и гражданской обороны райисполкома:
– Я с удовольствием провожаю уходящий в историю год, для меня лично он был не совсем приятным, а вот первый после високосного 2013-ый встречаю с полной уверенностью – будет все хорошо. Какое же для этого основание? А все потому, что число 13 для себя считаю счастливым. И родился 13 июля, и 13 июля в далеком 1978 году вступил в члены КПСС, и долгое время считал себя тринадцатым комиссаром в Клецком райвоенкомате… Желайте доброго, и оно придет к вам!
Дмитрий Николаевич Кулик, главный ветеринарный врач СХФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»:
– Окружающие иногда интересуются: ну, как, мол, живется с числом 13? Абсолютно нормально! Ведь я родился в этот день во время пробуждения природы после зимней спячки – в марте! Или сокурсники в студенческие времена «сочувствовали»: ах, 13-ый билет! Да, вытягивал его часто, но всегда сдавал экзамены успешно! Не создавайте собственной мнительностью себе дополнительных проблем, и наступающий год обязательно будет щедрым на добрые дела.
Елена Николаевна Вусик, молодая мама:
– Мама рассказывала, что родилась я 13 мая в 23.50, и врачи предложили: «Давайте запишем в документах днем рождения уже 14-ое». Мама тогда ответила отрицательно, и на протяжении всей своей жизни убеждаюсь, что приняла правильное решение. Это число мне действительно сопутствует в добрых делах. Пример? Пожалуйста: в университете все одногруппники очень боялись экзамена по предмету «Логика и риторика». Я, естественно, вытянула 13-ый билет. Но ответила хорошо и оказалась в числе шести студентов, сдавших с первого раза! Подобные случаи происходят довольно часто. Я – счастливая мама, воспитываю прекрасного сынишку и малышку-доченьку. Верю, что и в дальнейшем судьба будет ко всем моим близким благосклонна и, несмотря ни на какие числовые символы, нам не доведется «маяться». Всем клетчанам в наступающем году желаю везения и удачи. Будьте здоровы и с удовольствием принимайте дарованные судьбою чудеса.
Сергей Иванович Михлай, работник Клецкого РОЧС:
– Насколько я осведомлен, в Клецком ЗАГСе 13 числа, начиная с 2009 года, зарегистрировалось всего 12 пар, семь из которых, в том числе и мы, – в 2010 году. Выбирая день для бракосочетания, такое обстоятельство, как суббота, 13, нас с женой не остановило. Ведь мы оба несуеверные, здравомыслящие люди, в этом, скорее всего, и фишка. Сейчас прекрасно живем и воспитываем сынишку, которому исполнилось два с половиной годика. Приложим все усилия, чтобы и в дальнейшем жизнь нам тепло и лучезарно улыбалась. Главное – искренне любить и уважать друг друга. Тогда, поверьте моему личному опыту, никакая «чертова дюжина» не страшна.
Галина Владимировна Кунцевич, социальный работник:
– В пятницу, 13 октября, мы с мужем регистрировали брак. Такое решение приняли мгновенно, и в последующем были очень рады, что сложилось именно так и не иначе. О чем-то плохом вообще не думали, и дату свадьбы никак не связывали с каким-то «магическим» числом. К тому же 13 – проверенный на добрые дела лично для меня день, ведь я пришла в этот мир 13 июля. Поэтому в 2013 году не бойтесь играть свадьбы, новоселья, юбилеи. Ведь это жизнь, и она не регламентируется только определенной нумерологией. Я социальный работник, и вижу, как страдают пожилые люди, у которых нет здоровья. Поэтому искренне желаю всем землякам здоровья, это – главное, а все осталь- ное – приложится.
Виктория Анатольевна Варейко, молодая мама:
– Выбирая день свадьбы, мы с супругом специально настраивались на 13-ое, был февраль 2010 года. Для нас обоих это счастливое число. Например, все одиннадцать лет в школьном журнале я была записана под номером 13, в университете всегда старалась заходить тринадцатой в аудиторию при сдаче экзаменов. Мы с будущим супругом учились в разных ВУЗах Минска, но в общежитиях жили в комнатах №113. И, вообще, в зрительном зале без опаски выбираю тринадцатое место, или лотерейный билет, где есть это число… Думаю, нумерология все-таки каким-то образом влияет на нашу жизнь, вот и старший сынишка у нас родился 10.10.2010 года, а в 2013-ом ждем пополнения в семье. Всем счастья и благополучия желаю в Новом году!
Екатерина Александровна Баешко, ЧПУП «Техноформат», г.Минск:
– У нас с любимым мужем, а он родом из Клецкого района, в чем-то полярные характеры: он – спокойный, уверенный, я – более энергичная, заводная. И мы так идеально дополняем друг друга! А вот решение о дне свадьбы приняли единогласно: 13 января в високосный 2012, в пятницу. Признаюсь, специально искали в календаре первую пятницу 13-го! В период подготовки – договариваясь с тамадой, заказывая свадебный букет, зал для торжества – нас «успокаивали»: «Ой, вы не расстраивайтесь, все будет хорошо»… А у самих – такое сочувствие в глазах. Кстати, во всем Минске в тот день регистрировалось только две пары, мы – одна из них! Но и через 30 лет я буду готова повторить, что все негативное про число 13 – сказки! Ну, разве ж те, кто зарегистрировал брак 12.12.2012, просто так, не приложив никаких усилий, будут счастливы? Вряд ли. Чтобы быть счастливым и успешным, основательно потрудиться надо и любить друг друга. Это главное! Так что, любви и счастья всем в Новом 2013-ом!

Спрашивала Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *